ДЕЗ требует заплатить задолженность по квартплате. Наш дом относится…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Dreemix, 13 янв 2019.

  1. Dreemix

    Dreemix Бакалавр

    ДЕЗ требует заплатить задолженность по квартплате. Наш дом относится к ТСЖ. Вчера приходят представители из ДЕЗа и говорят, что у нас имеется задолженность по квартплате перед ДЕЗом за прошлые года и срочно надо заплатить, потому, что подадут на нас в суд. У нас квитанций об оплате ДЕЗу не сохранились.
    Имеет ли право ДЕЗ по прошествии нескольких лет требовать взыскания задолженности?
     
  2. Bitkin

    Bitkin Магистр

    1. Срок исковой давности- 3 года.
    2. Это не значит, что ДЕЗ не может потребовать с вас оплаты за более давний срок. Это- его право. ДЕЗ вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга.
    3. Суд принимает исковое заявление-независимо от истечения сроков давности, так как срок давности применяется ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ СПОРА.
    4. Таким образом, если ДЕЗ предъявляет вам требования об оплате долга ЗА ПРЕДАЛЕМИ 3-х летнего срока исковой давности- вы вправе НЕ ПЛАТИТЬ (впрочем, как и- заплатить). В случае обращения ДЕЗа в суд
    -приобщите к материалам дела ходатайство О ПРИМЕНЕНИИ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, — и суд откажет в удовлетворении его исковых требований
     
  3. Artemis

    Artemis Магистр

    Квитанции надо хранить за последние три года, но в нашей стране лучше лет за пять, надежней. Судитесь, пускай они доказывают в суде, что у вас есть долг.
     
  4. Dreemix

    Dreemix Бакалавр

    У меня квитанции хранятся и вовсе с 1984 года=)
     
  5. Harbst

    Harbst Бакалавр

    Срок исковой давности три года. Когда вас стал обслуживать ТСЖ если более 3 лет то ДЕЗ не чего не отсудит, если в суде скажите судье что пропущен срок исковой давности.
    Если дело дайдет до суда, то вы имеете право ходатайствовать о предоставлении необходимых доказательст. Когда вы рассчитывались в ДЕЗе это все фиксировалось
     
  6. Daimler

    Daimler Доцент

    Пусть подают в суд. Как говорится, суд разберется
     
  7. Colin

    Colin Доцент

    Пусть подадут на Вас в суд. До вызова в суд Вам придет копия искового заявления, вы ознакомитесь с ним, в суде заявите о сроке исковой давности, который установлен в 3 года, т.е. взыскать задолженность по оплате с Вас могут только за последние 3 года, а не пять и не десять. Суд вынесет решение, потом вы будете уплачивать до 50% из зар. Платы до полной выплаты задолженности (при условии если не платите по другим исполнительным листам). Кроме того на истца возложена обязанность доказать цену иска.
     
  8. Kosmos

    Kosmos Академик

    Выйдите из членов ТСЖ и не участвуйте в этом дурацком колхозе. И вас никто не сможет отключить (при условии оплаты своевременной).
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей