Когда невозможно определить сумму дебиторской задолженности?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Dokakom, 17 сен 2018.

  1. Dokakom

    Dokakom Бакалавр

    Когда невозможно определить сумму дебиторской задолженности? «Если задолженность не­возможно правильно оценить, то есть определить ее сумму, она не может быть признана активом и не должна отображаться в балансе.»
    Случаи?
     
  2. Admmail

    Admmail Доцент

    Например, есть какая-либо дебиторка, но эта компания, по которой висит дебиторка, находится в стадии банкротства. Поэтому вы не знаете, получите ли вы хоть что-то, так как стоите в самом конце списка на погашение долгов. Поэтому на отчетную дату ее нужно оценить и на разницу начислить резерв по сомнительным долгам. Такая практика применяется не только по МСФО, но и по стандартам российского учета и отчетности. Таким образом, в отчетности в активе будет только та сумма дебиторки, которую предприятие имеет возможность получить или 0, если она нереальна ко взысканию.
     
  3. Dogide

    Dogide Профессор

    Чтобы совсем невозможно было оценить, такого быть не может. Сложно оценить ноу-хау, но и то оно имеет оценку в денежном выражении и уж тем более признается активом.
     
  4. Bedritskiy

    Bedritskiy Доцент

    Такой случай может быть, если бухгалтер — сАвсЭм дурак и руководитель аналогично.
     
  5. Nooble

    Nooble Доцент

    Если вы не можите определить сумму дебиторской задолженности, то зарплату вы себе хорошо определяете, она же является кредиторской задолженностью.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей