Есть ли срок давности по задолженности по квартплате?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем JCSaint, 9 фев 2019.

  1. JCSaint

    JCSaint Магистр

    Есть ли срок давности по задолженности по квартплате? Квартира в собственности АО. Долг за несколько лет. Может часть задолженности уже списана с баланса как безнадежные долги? Или даже если списано, то все равно прийдется платить?
     
  2. Alexdeneg

    Alexdeneg Доцент

    Вам правильно подсказали, что сроки исковой давности по долгам за жилье и коммунальные платежи три года. Начинает исчисляться с того дня, как исковое заявление зарегистрировано в суде. На каждом заявлении стоит входящий номер. Если вы погашаете самостоятельно, то в платежной квитанции необходимо указать за какой месяц вы погашаете долг. Тогда будет видно, если каснется суда, что вы гасите долги в пределех срока иск. Давности. В протитвном случае ушлые коммунальщики могут предъявить иск за три года, а то, что вы погасили, если вы не сделаете отметку, скажут, что он добровольно гасил долги и это его дело, а мы требует в пределех трех лет.
     
  3. JCSaint

    JCSaint Магистр

    Правильно ли я понял? Как только иск зафиксирован, так и срок становится зафиксированным. И, условно, если суд продлится год, то платить попросят за четыре (год судебных тяжб и три по исковой давности).
     
  4. Mainrus

    Mainrus Магистр

    Наше государство никаких долгов не прощает своим гражданам, оно может прощать только Украине и давать в долг пиндосам.
     
  5. JCSaint

    JCSaint Магистр

    Согласен, наше государство даст в долг кому угодно: иностранному государству, банкам, но не гражданам. И прощать может всем подряд. А своим гражданам если и прощает — то свои же долги.
     
  6. Battlejam

    Battlejam Бакалавр

  7. Media-maks

    Media-maks Магистр

    Ваши отношения с собственником жилья носит гражданско-правовой характер. Следовательно, действует положение об исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности лежит в пределах 3 лет.
     
  8. Domens

    Domens Мегамозг

    Срок давности 3 года но о нем вам нужно самому заявить в суде если он будет.
     
  9. JCSaint

    JCSaint Магистр

    Суд обязал списать долг, как это правильно нам сделать? Мы УК.
     
  10. Belka

    Belka Доцент

    Да есть. Три года. Но о пропущенном сроке нужно заявить в суде.
     
  11. QuickerAll

    QuickerAll Магистр

    Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации и относятся соответственно насчет средств резерва сомнительных долгов, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 Положения — такой порядок установлен пунктом 77 Положения по ведению бухгалтерского учета… пр. Минфина от 29,07,1998 №34 н. АО может требовать уплаты долгов и за весь период, в т.ч. и через суд. Однако ответчик вправе заявить о применении срока исковой давности в 3 года.
     
  12. JCSaint

    JCSaint Магистр

    В идеале получается, что если сомнительные долги резервируются, то оплатить надо будет только долги за последний отчетный период?
    А формулировка-то какая расплывчатая: и тот вправе и этот…. Такие вот у нас законы, что обязателен человек, который будет трактовать и вымогать мзду (но это уже лирика)
     
  13. Greensoul

    Greensoul Доцент

    Три года работал в ЖКХ и на памяти списания дебиторской задолженности за ЖКУ только в случае невозможности взыскания с должника. Есть судебное решение по которому отказано в списании задолженности в связи с истечением срока исковой давности
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей