По ГПК — это нарушение?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Asgaut, 12 янв 2018.

  1. Asgaut

    Asgaut Мозг

    По ГПК — это нарушение? Судья принял иск у ТСЖ к собственникам СРАЗУ ОДИН ИСК НА ТРИ СЕМЬИ по взысканию задолженности.
    Как это законно или нет? КАкие нормы по ГПК существуют и регулируют это?
    Задолженность по жилищно-коммунальным услугам
     
  2. Gopal

    Gopal Магистр

    Возложение ответственности при множественности правонарушителей (должников) влечет наступление долевой, солидарной или субсидиарной ответственности.
    В соответствии со ст. 321 ГК при множественности должников каждый из них несет ответственность в равной доле с другими постольку поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательстве не вытекает иное. Таким образом, в большинстве случаев имеет месте долевая ответственность.
    Солидарная ответственность наступает только в случае, если она предусмотрена договором или установлена законом (п. 1 ст. 322 ГК). Следует особо отметить, что ответственность нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, является солидарной, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не установлено иное.
    Как при долевой, так и при солидарной ответственности каждый из должников находится в одинаковом положении по отношению к кредитору. Иная ситуация при так называемой субсидиарной ответственности, когда наряду с основным должником появляется дополнительный (субсидиарный) должник (ст. 399 ГК). В этом случае до предъявления требования к субсидиарному должнику кредитор должен предъявить его к основному должнику, и только если основной должник отказался удовлетворить требование в разумный срок или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, оно может быть адресовано субсидиарному должнику. Последний обязан до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против последующего требования субсидиарного должника все те требования, которые он имел против кредитора.
     

Поделиться этой страницей