Какие бывают случаи списания кредиторской задолженности на прочие доходы…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Dmitriym, 8 июл 2018.

  1. Dmitriym

    Dmitriym Магистр

    Какие бывают случаи списания кредиторской задолженности на прочие доходы организации?
     
  2. Basik

    Basik Магистр

    1) 78. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации. (Приказ Минфина от 29,07,1998. № 34 н Об утверждении положения по ведению БУ и БО)
    2) Возможно списание кредиторской задолженности в связи с отсутствием кредитора. При этом должно быть юридическое основание для списания. Так, например, в случае списания депонированной заработной платы — свидетельство о смерти физического лица; в случае списания кредиторской задолженности организации — подтверждение из Федеральной налоговой службы об отсутствии в Реестре юридических лиц указанной организации.
    3) На практике довольно часто встречаются ситуации, когда организации не могут своевременно погасить возникшую кредиторскую задолженность. В таком случае учредители могут договориться о прекращении обязательств путем безвозмездного списания кредиторской задолженности.
    Если у организации имеется кредиторская задолженность, то между ней и учредителем может быть заключено соглашение о прощении долга.
    Определение прощения долга приведено в ст. 415 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Согласно данной статье прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
     
  3. Dimokko

    Dimokko Академик

    На прочие доходы (счет 91) списываются суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, по каждому обязательству, на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 9/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06,05,1999 N 32 н, внереализационными доходами являются суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности.
     
  4. Inschool

    Inschool Магистр

    Истечение сроков исковой давности
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!
Похожие темы
  1. Dominic
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    473
  2. Alyubor
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    808
  3. Bakaev
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    461
  4. Pafnuty
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    371
  5. Medium
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    276
Загрузка...

Поделиться этой страницей