Подскажите. Кто должен поставить в известность поручителя о постановлении…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Deaappolo, 9 июн 2018.

  1. Deaappolo

    Deaappolo Профессор

    Подскажите. Кто должен поставить в известность поручителя о постановлении суда о взыскании задолженности по кредиту (солидарно). Суд был в 2005 о чем поручитель даже не знал. Поручитель не видел исполнительный лист и не слышал приставов. Считается ли это нарушением и с какой стороны (банка или приставов).
     
  2. DrSherlok

    DrSherlok Доцент

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
    (ст. 367, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30,11,1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21,10,1994)
    5. При установлении в договоре поручительства условия о сроке, на который оно выдано, поручительство прекращается, если в течение этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю.
    (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20,01,1998 N 28 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве»)
    Доказательства направления в адрес Б. Иных извещений о явке в суд, в материалах дела не имеется.
    В силу ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
    Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
    В соответствии со ст. 116 ГПК РФ, судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
    В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
    Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными.
    Судебная коллегия полагает, что ответчик Б. Не была извещена судом надлежащим образом о времени и месте слушания дела, вследствие чего была лишена возможности участвовать в рассмотрении дела и предоставлять доказательства по существу заявленных истцом требований, в связи с чем решение суда от 10 мая 2007 года нельзя признать законным и оно подлежит отмене.
    (Определение Московского городского суда от 10,11,2010 по делу N 33-34634)
     
  3. DeLighter

    DeLighter Бакалавр

    Хорошо что вы отделили слово «солидарно» значит вы понимаете его значение. Суд может быть и 200 лет назад, есть такое понятие как сроки исковой давности, вы четко отделили что поручитель не знал, о решение суда, значит решение суда было заочное, «ответчика» — когда вызывают в суд по повестке, он должен расписаться, не его мама и папа родственники или Вася с Петей, а именно кому повестка была адресована. То есть вы можете отбить сроки исковой давности, для этого надо написать заявление в суд. Нарушение не от кого (маленькая дыра в законе)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей