Мы снимаем кв, а у хозяев задолженность по кредиту

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Raptor, 12 дек 2018.

  1. Raptor

    Raptor Доцент

    Мы снимаем кв, а у хозяев задолженность по кредиту, которую они кажется не собираются оплачивать… (+) У нас двое детей и мы не можем просто взять и съехать. Отсюда вопрос — сколько у нас времени, до того как придут приставы и начнут описывать наше имущество (тк из хозяйского имущества здесь не много…), если в последнем пред судебном письме им дали последний срок — еще 30 дней до выплаты задолженности в 7 тыс/р. И если начнется суд, то до каких цифр возрастет эта задолженность (ну чтоб понимать обойдется ли это просто их старым холодильником, микроволновкой, вытяжкой, стиралкой и сервизом — кажется больше ничего нет из их вещей). Ну и ваши советы касательно этой ситуации — как можно себя обезопасить, чтоб нас это как можно меньше затронуло или делать нечего и начинать искать др жилье?
    Договор на аренду есть, но имущество хозяев там не описано… (и к сожалению на половину нашей бытовой техники нет квитанций (
     
  2. Dahongpao

    Dahongpao Академик

    Вам надо подыскивать новую квартиру!
    Если судебные приставы приедут описывать имущество, предъявите им документы на технику (в гарантийных талонах, как правило пишется кто купил), тогда приставы забирут, только старый холодильник.
    И было бы конечно хорошо, чтобы у Вас с арендодателями был договор, где и будет указано имущество находящееся в квартире, принадлежащее арендодателям.
     
  3. Raptor

    Raptor Доцент

    Договор на аренду есть, но имущество хозяев там не описано… (и к сожалению на половину нашей бытовой техники нет квитанций (
     
  4. Coolcove

    Coolcove Магистр

    Оплатите штраф и за месяц заплатите меньше на эту сумму
     
  5. Ivani

    Ivani Доцент

    Я +… Мне тоже интересно….
     
  6. Djambo

    Djambo Бакалавр

    Ваше имущество они не имеют описывать, а у вас по договору. вы здесь не причем.
     
  7. Raptor

    Raptor Доцент

    Договор на аренду есть, но имущество хозяев там не описано… (и к сожалению на половину нашей бытовой техники нет квитанций (видела я репортажи про этих приставов — придут и ничего им не докажешь!
     
  8. Djambo

    Djambo Бакалавр

    Машенька, о сроках я сказала в своем ответе. Подыщите себе лучше другое жилье, время пока есть.
     
  9. Apkolp

    Apkolp Доцент

    Если вы снимаете квартиру, желательно бы иметь письменный договор, что вы сняли ее без мебели и техники. На свое имущество приготовьте документы, что оно ваше. В последней претензии им дали срок 7 дней, так? Предположим, прошли эти 7 дней, банк обращается с иском в суд. У судьи 5 дней для принятия иска к производству. У мирового судьи — 1 месяц для рассмотрения, у районного — два (зависит от суммы кредита, какой судья будет рассматривать дело). Если хозяева решение обжаловать не будут — еще 10 дней на вступление решения в законную силу. Потом еще месяца два-три, пока приставы зашевелятся.
     
  10. 6ulka

    6ulka Доцент

    Мы тоже снимем квартиру с мужем. Мы делали это через аненство и составили договор, в котором были расписаны все обязательства по аренде квартиры. Я вам рекомендую составить в хозяевами договор (если у ВАс его нет конечно же) в котором впишите пункт, о том, что у них на момент сдачи квартиры нет долгов и т.п. также надо составить полную опись ихнего имущества, включая даже половые тряпки. У нас был случай, когда хозяйку отштрафовала пожарная инспекция за неправильно установленную колонку и вентиляцию. Она не заплатила естественно и с этой инспекции пришли люди и требовали НАС заплатить штараф. Я устроила ей взбучку, пригрозила судом, за то что не выполняет условия договора, обещала пойти в жилконтору и заявить, что она нелегально сдает квартиру, оплачивает коммунальный услуги за 1 человека, когда фактически проживало 3. Ну, короче загрузила по полной. Тьфу-Тьфу, пока даже оплату не повысила. Так что не переживайте, чт придут эти приставы, они ВАШЕ имущество никогда не заберут, если вы конечно будете находится дома в этот момент.
     
  11. AkuLiN

    AkuLiN Бакалавр

    1. Если квартира не заложена в банк по кредиту и у Вас есть договор аренды, то спите спокойно. Да же если и будет реализовываться квартира приставами, то Вас ни кто не сможет выселить, так как в соответствии с нормами ГК РФ смена собственника имущества не является основанием для расторжения договора аренды.
    2. Ну а если всетаки квартира заложена, то прикиньте проццесуальные сроки: месяца два на суд. Разбирательство, 10 дней вступает в силу, где то один мес. На действия приставов + немало времени пройдет у приставов, что бы реализовать квартиру.
    3. Что касается имущества, советую запастись доккументами на Ваше «добро». В противном случае будет описано все и Вам придется в судебном порядке подтверждать Ваше право на имущество.
     
  12. Anikolaev

    Anikolaev Доцент

    Подпишите с хозяевами приложение к договору, где перечислено принадлежащее им имущество в квартире. При условии если они не возражают, а с квартиры все равно вам нужно съезжать как можно быстрее.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей