Есть ли перерыв срока исковой давности в данном случае?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Petruha, 22 сен 2018.

  1. Petruha

    Petruha Магистр

    Есть ли перерыв срока исковой давности в данном случае? По решению суда от 13,07,2006 г. Был расторгнут кредитный договор, взыскивалась задолженность по кредиту и по процентам. К 09,04,2010 г. Решение суда было выполнено (внесен последний платеж). Являются ли данные платежи основанием перерыва срока исковой давности? Или срок исковой давности идет с решения суда без перерыва?
    Банк подал в январе 2011 г. Новый иск с требованием процентов по основному долгу (? , договор-то растрогнут) и неустойки за нарушение сроков возврата кредита и процентов. Они ведь присужденные деньги получили не сразу, а в течение 3,5 лет
     
  2. Knayz

    Knayz Бакалавр

    Решение суда вы выполняли в рамках исполнительного производства? Тогда все законно. Никаких процентов им платить не надо. Если вы нарушали исполнение решения суда, то платить придется за просрочку в рамках каждого нарушения сроков по исполнительному производству. Проценты по 395 ГК взыскиваются за противоправное неисполнение денежного обязательства, а если вы выплачивали проценты в рамках исполнительного производства (со стороны приставов к вам претензий не было о неисполнении), то ни о какой противозаконности речи быть не может. Такая должна быть ваша позиция.
    А по существу, как написано в исполнительно листе: указан срок добровольного исполнения. Если вы ходатайство о рассрочке не заявляли (и оно не было удовлетворено) то просрочка будет с даты, указанной в исполнительно листе для добровольного исполнения. Кроме того: проценты тут надо считать с учетом, что платежи вы вносили в исполнительном производстве. Значит у каждой суммы будет разная просрочка и сумма процентов разная.
    В общем запутанно….
     
  3. Magictune

    Magictune Доцент

    Не совсем понятен смысл вопроса. Если выполнено решение суда, то спор гражданско-правого характера исчерпан. И о каком иске идет речь, на который вы хотели бы применить срок давности?
     
  4. Petruha

    Petruha Магистр

    Банк подал в январе 2011 г. Новый иск с требованием процентов по основному долгу (? , договор-то растрогнут) и неустойки за нарушение сроков возврата кредита и процентов. Они ведь присужденные деньги получили не сразу, а в течение 3,5 лет
     
  5. Fanyan

    Fanyan Магистр

    Вы как то спросили странно, срок исковой давности, проще говоря, — это срок необходимый для подачи непосредственного самого искового заявления. Ну например, грубо говоря, при разводе супругов, в течение трех лет они имеют право на раздел имущества, и как следствие право на обращение в суд с исковым заявлением для осуществления данной процедуры. По истечении данного времени в суд будет обратиться проблематично, придется по каким — либо уважительным причинам восстанавливать пропущенный срок для подачи заявления. Исходя же из Вашего вопроса непосредственно судпроизводство уже состоялось. Так о каком сроке исковой давности может уже идти речь то? вы здесь что имеете в виду срок взыскания неуплаченных сумм по кредитному договору или срок исполнения судебного то решения?
     
  6. Evgen

    Evgen Бакалавр

    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска или совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании дорлга, после перерыва течение срока исковой давности начинается заново, и время истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок, то есть срок начал течь с 09,04,2010 г., так как по обязательства с определенным сроком исполнения течение давности начинается по окончании срока исполнения, по регрессным обязательствам-с момента исполнения основного обязательства.
     
  7. Petruha

    Petruha Магистр

    В решении суда не был указан срок исполнения, а сумма была внушительная, потому и выплачивали ее 3,5 года.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей