Может ли так быть на самом деле?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем MakeMoney, 7 июн 2018.

  1. MakeMoney

    MakeMoney Доцент

    Может ли так быть на самом деле? Может ли произойти так, что по причине непосильных кредитных обязательств, семье пришлось отказаться от кредитного имущества в пользу банка, которое «якобы» было принято им в пользу погашения кредита. (Оценено было даже выше чем остаток задолженности). При этом по истечении 2 х лет, с семьей связываются коллекторы и требуют погашения задолженности по кредиту, так как произошла переуступка банком обязательств в пользу КА. Письменного согласия на переуступку банк не получал (соблюдение п.2 ст 388 ГК РФ). Могло ли это быть на самом деле? Пожалуйста объяснение причин или примеры. И самое главное с чем идти в суд? Коротких, односложных, дилетантских ответов и разных шуток, прошу не писать.
     
  2. Mybrose

    Mybrose Бакалавр

    Немного не соглашусь с господином Андреевым, ибо у коллекторов должно в этом случае быть право на банковскую деятельность, коим они обычно не обладают. Пример невозможности цессии между банковской и небанковской организацией — Информационное письмо Президиума ВАС от 30,10,2007 №120. Отмечу, что в суд должны идти не вы, а ваш кредитор, ну или коллектор, а там глядишь и срок исковой давности пройдет.
     
  3. Dexses

    Dexses Бакалавр

    Переуступка права требования банком коллекторам — теперь обычное дело. Коллекторы располагают объемом прав равных правам банка, то есть первоначального кредитора. Цессия (уступка права требования) практикуется уже очень широко. Она допустима и без согласия заемщика, поскольку коллекторы могут выдвигать требования, которые может выдвинуть первоначальный кредитор, то есть банк. Цессия не прерывает срока давности, которая составляет 3 (три) года. Коллекторы могут требовать погашения задолженности из имущества заемщика, если существовал Договор залога, и в Кредитном договоре указывается на этот договор залога. У коллекторов, как правило, уже существует накатанная дорожка вынесения судебных решений в третейских судах. Суды общей юрисдикции они не любят, но при необходимости пойдут и в обычный суд. Взыскание на имущество может быть обращено, только на то имущество, которое находится под залогом.
     
  4. Filzer

    Filzer Профессор

    Произойти может все что угодно. Здесь необходимо судить в разрезе правомерности требований КА.
    Если даже уступка права требования по каким-либо причинам состоялась (может быть произошла какая-то ошибка и зачет кредитного обязательства в виде имущества не был отмечен по кредитному договору), она будет ничтожна, если вы сможете доказать факт передачи имущества банку.
    Для этого потребуются документы, которые подписывали стороны (банк и заемщик) при передаче имущества.
    В случае наличия подобных документов — можете объяснить коллекторам, что их требования неправомерны. И спокойно жить дальше. Если они пойдут в суд — предъявите документы о передаче имущества в счет погашения кредитной задолженности — этого будет достаточно, чтобы требования КА признали незаконными.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей