Задолженность. Подскажите пожалуйста когда можно списывать задолженность…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Kozlov, 17 дек 2017.

  1. Kozlov

    Kozlov Магистр

    Задолженность. Подскажите пожалуйста когда можно списывать задолженность если предприятие невозможно найти или ликвидировалось, и какие проводки? И повлияет ли списывание на НДС который уже здан (или только уменьшиться прибыль?)
     
  2. Orakulmad

    Orakulmad Профессор

    Списываем через 3 года на 91 счет
     
  3. 6ypbIu

    6ypbIu Магистр

    И не забудьте документально подтвердить невозможность взыскать задолженность
     
  4. Immobile

    Immobile Магистр

    Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались.
    Вместе с тем, при применении данной правовой нормы на практике, необходимо принимать во внимание следующий вывод Федерального Арбитражного суда кассационной инстанции: Действующее законодательство не содержит обязанности налогоплательщика списать дебиторскую задолженность в момент, когда истек трехгодичный срок исковой давности. Истечение срока исковой давности является не единственным условием списания дебиторской задолженности. Такая задолженность подлежит списанию также в случае признания ее нереальной для взыскания. Нереальность взыскания определяется самостоятельно хозяйствующим субъектом, который руководствуется совокупностью объективных обстоятельств, сложившихся в процессе его деятельности (Постановление Федерального Арбитражного Суда (далее ФАС) Волго-Вятского округа от 9 марта 2006 года №А43-20240/2005-30-656).
    В соответствии с пунктом 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 года №34 н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»:
    «списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника».
    Так что не забудьте отразить долг на забалансовом счете.
     
  5. GetLucky

    GetLucky Магистр

    Через 3 года!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!
Похожие темы
  1. Kniffi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    350
  2. Memphis
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    692
  3. Diplocoder
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    900
  4. Emfortes
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    460
  5. Arnisfire
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    474
Загрузка...

Поделиться этой страницей