Сумма задолженности. Взят кредит 4000 евро под 18% годовых

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Oleja, 10 июл 2018.

  1. Oleja

    Oleja Профессор

    Сумма задолженности.
    Взят кредит 4000 евро под 18% годовых. Перестали платить уже как 183 дня. 1% от остаточной суммы берут за день просрочки. Не могу посчитать, сколько я должна вместе с %. Помоги-и-и-и-те! Начисления идут по нарастающей (после начисления, сумма идет уже с этим процентом… и так каждый день…)
     
  2. Alexzver

    Alexzver Профессор

    В сообщении не указана остаточная сумма. Если принять "N" за остаточную сумму, то общую сумму задолженности можно вычислить: S=N x 0,01 x 183, где х — знак умножения, S — сумма процентов. Это в случае, если не насчитываются «проценты на процент». Если начисления «процентов на процент» происходит, то Ваша задолженность подчиняется закону геометрической прогрессии (убывающей) со знаменателем 0,01 (g) и вычисляется по формуле: S (183)=А1 — Аn х g: 1 — g=N x 0,01 — 183 x 0,01:1 — 0,01, где S (183) — сумма от «процентов на проценты». А общая сумма: N+S (183). Вам остается узнать какое начисление процентов определено по договору, подставить значение остаточной суммы и вычислить задолженность за 183 дня. Надеюсь, что эта операция Вам по силам.
     
  3. Oleja

    Oleja Профессор

    Ох, финансисты… Сами посчитайте для интереса по своей формуле. Убывающая прогрессия у него…
     
  4. Oleja

    Oleja Профессор

    2484-это остаточная сумма. Начисляется % на %. Кредит (4000) брался под 18% годовых, просрочено 183 дня… где правда, брат?
     
  5. Alexzver

    Alexzver Профессор

    То 4000, то 2484. вы уж определитесь. И сформулируйте четко. Просроченная сумма основного долга и кол-во дней просрочки и просроченная сумма плановых процентов (как минимум 5 периодов у вас получается) и кол-во дней просрочки по каждому периоду. Тогда посчитаем.
     
  6. Oleja

    Oleja Профессор

    Брали 4000 евро, последний платеж был в мае, на май остаток-2484, дальше 183 дня не платили.
     
  7. Alexzver

    Alexzver Профессор

    Мы с такими данными ничего толкового не посчитаем. Что значит «последний платеж был в мае»? За какой месяц? В мае за апрель? Остаток на май это остаток на 01 мая? Как идет погашение по договору аннуитетным (равными долями) или дифференцированным (понижающийся, или «от остатка») способом? Срок погашения процентов «до такого-то числа следующего месяца» или как? Если взять приблизительно (платежи аннуитетные, срок процентов до 01 числа), то на 01,11 примерная сумма составит 15514 евро.
     
  8. Anatolii

    Anatolii Магистр

    Если считать просроченным долгом 4000, то пеня на него получается 24710. Плюс просроченный долг, уже 28710. Но тут не учтены просроченные проценты, т.к. неизвестен период их начисления и кол-во дней просрочки. Соответственно, сумма будет больше.
     
  9. Jupiter

    Jupiter Магистр

    Ох… еть! Одни математики, но вы забыли у банка свой калькулятор)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей