Имеют ли право взыскивать задолжноть по кредиту с бывшего супруга?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем JosePerez, 26 авг 2018.

  1. JosePerez

    JosePerez Доцент

    Имеют ли право взыскивать задолжноть по кредиту с бывшего супруга? Диван, взятый в кредит в браке.
    Два года назад моя дочь, будучи замужем, взяли со своим мужем в кредит диван в Икеа. Этот кредит оформили на ее мужа. Через полгода они развелись и диван забрал ее муж к своим родителям. За кредит он перестал тут же платить, задолженность растет, и коллекторское агентство начинает названивать моей дочери и требуют уплаты задолжности, мотивируя тем, что на тот момент они были в браке, а он не отвечает на звонки и родители его хамят по телефону. Аллименты он на сына не выплачивает и вообще не известно где проживает. Посоветуйте что делать!
     
  2. Eskin

    Eskin Профессор

    Кредитные обязательства существуют между кредитной организацией (магазином) и бывшим мужем вашей дочери, согласно договора.
    Если ваша дочь не была созаемщиком или поручителем по кредитному договору, ни кто не вправе взыскивать с нее долг по данному договору.
    Раздельное либо совместное проживание супругов, развод и раздел имущества данного договора и кредитных обязательств не касаются.
     
  3. Mercury

    Mercury Магистр

    Обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества при разводе. Суд примет решение как по имущественным правам, так и по обязательствам.
     
  4. Bubontuber

    Bubontuber Бакалавр

    Вам девушка нужно поступать так-же как и родители мужа, и каждый раз предлагая им подать на Вас в суд по долгу… а насчет алиментов — давно подать, причем на фиксированную сумму.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей