Зачем необходимо снижать кредиторскую задолженность предприятия?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Littlle, 13 ноя 2018.

  1. Littlle

    Littlle Доцент

    Зачем необходимо снижать кредиторскую задолженность предприятия?
     
  2. CBBBBB

    CBBBBB Профессор

    1. Кредиторская задолженность сама по себе- это просто фиксация долгов предприятия.
    2. Значимость данного показателя можно определить исключительно исходя из сравнительного анализа общих активов предприятия. То есть- если при расчете чистых активов предприятия получается отрицательная сумма — это значит, что предприятие не имеет собственных средств и, следовательно обеспечения по кредиту (т.е. кредит в банке взять сложнее).
    3. Превышение долгов над активами вовсе не означает, что предприятие убыточно, ведь основную долю кредиторской задолженности может занимать кредит банка, который используется в предпринимательской деятельности.
    ВЫВОД: снижение кредиторской задолженности предприятия имеет смысл только в определенные периоды деятельности: для повышения кредита доверия фирме, для создания более благоприятной картины финансового состояния (например-при продаже фирмы), при участии в тендерах на большие контракты, когда учитываются доступные фирме ресурсы, требуемые для выполнения госзаказа.
     
  3. Kingoflife

    Kingoflife Бакалавр

    А зачем копить долги?
     
  4. Iskatel

    Iskatel Бакалавр

    Наличие кредиторской задолженности не является благоприятным фактором для организации и существенно снижает показатели при оценке финансового состояния предприятия, платежеспособности и ликвидности.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей