Оплата задолженности по коммунальным платежам после смерти хозяина…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Crebzone, 29 май 2018.

  1. Crebzone

    Crebzone Магистр

    Оплата задолженности по коммунальным платежам после смерти хозяина квартиры. После смерти матери-хозяйки квартиры, сын не вступив в права наследства, пустил на квартиру жить сестру, а сам уехал в другой город, на данный момент не имеет возможности приехать решить юридические вопросы, договор проживания оформлен между ним и сестрой, без печати ЖЕКа (отказались ставить ввиду имеющейся задолженности) , ЖЕК подает в суд по факту имеющейся задолженности на имя умершей женщины (текущие коммунплатежи погашаются сестрой) , грозят арестовать имущество в квартире, а у сестры 4 маленьких детей, как можно поступить в данной ситуации
     
  2. Capitan

    Capitan Бакалавр

    Вы удивитесь, но сын ВСТУПИЛ в права наследования. И сделал он это ФАКТИЧЕСКИ, распорядившись квартирой, сдав ее. Никакой печати ЖЭКа на договоре и не надо было ставить. На имя умершей женщины иск подать невозможно, производство по делу будет прекращено т.к. умершие не обладают правоспособностью. Но вот обратиться с иском к сыну-ЖЭК вполне может, при этом ЖЭК обязан будет доказать факт принятия сыном наследства, размер задолженности. И сын обязан будет погасить эту задолженность в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества. К сестре (если это родная сестра) , которую он пустил жить, применимы те же самые правила.
     
  3. Gallargo

    Gallargo Бакалавр

    Так кто стал наследником? Если сын не вступил в права, то квартира полностью должна перейти сестре. Если и она в течении 6 мес. Не оформила документы, то квартира переходит государству. Задолженность обязан оплатить наследник. Долги тоже наследуются. Но не более, чем стоимость наследуемого имущества.
     
  4. MdkCrash

    MdkCrash Магистр

    Если у нотариуса есть заявление сын может оформить наследство хоть через сто лет.
    платит сын обязан и сестра тоже. Это наверно задача… так в жизни не бывает, у вас профессора ПТУ видать закончили.
     
  5. LexusPRO

    LexusPRO Бакалавр

    Задачька писалась до всупления ЖК
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей