Если купил квартиру с задолженностью по ЖКХ…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Lethal, 21 апр 2018.

  1. Lethal

    Lethal Доцент

    Если купил квартиру с задолженностью по ЖКХ… Рассмотрим ситуацию. Я покупаю квартиру. Несколько лет (скажем год) исправно плачу все по квитанциям. И вдруг ко мне приходят люди и требуют оплатить долг, который вырос еще до покупки мной этой квартиры. Как быть? Оплатить, а уже потом в судебном порядке требовать компенсацию с бывшего хозяина? Или сразу направлять всех к бывшему собственнику, доказывая что за время владения мной данной недвижимостью, я все исправно плачу?
     
  2. Gaerto

    Gaerto Мозг

    Есть одно «железное» правило. Пригодится на будущее: если вы не согласны с долгом его ни в коем случае никак нельзя оплачивать- любой платеж даже частичный СЧИТАЕТСЯ ПРИЗНАНИЕМ ВАМИ ДОЛГА.
    Выше дан совершенно верный ответ. Пока вы не собственник вы ничего не должны ЖКХ… имеющиеся долги бывшего владельца к вам не переходят- Должен только бывший собственник- как они с него будут требовать долг это не ваши проблемы. Это 100%. (если только не наследство, тогда как наследник принявший наследство будете должны и долги погасить)
    P.s. И если вы в договоре купли продаже не прописали обязательства погасить долги по ЖКХ… но так никто не делает.
     
  3. Maxvelrich

    Maxvelrich Академик

    Нереальная ситуация — задолженность сразу будет видна из квитанций, «люди» никакие не придут, все общение по долгам происходит в суде
     
  4. Lethal

    Lethal Доцент

    Допустим, я плачу онлайн по показаниям счетчиков. А сами квитанции не беру
     
  5. Maxvelrich

    Maxvelrich Академик

    Но вы же пойдете переоформлять лицевой счет или нет
     
  6. Nordman

    Nordman Доцент

    Внимательно изучите ваш договор купли-продажи там должны быть прописаны риски возникающие между продавцом и покупателем.
     
  7. Galaxy

    Galaxy Мозг

    Когда покупаешь квартиру нужно с продавцов брать справку об отсутвии задолженности!
     
  8. Lethal

    Lethal Доцент

    Допустим не взяла. Как быть в конкретной ситуации?
     
  9. Galaxy

    Galaxy Мозг

    Вообще при продаже квартиры мы предоставили справки из еркц об отсутствии задолженности, у нас это увязано очень конкретно, без этого не дадут справку о составе семьи, которая также необходима. У вас разве было по другому?
     
  10. Andrewmv

    Andrewmv Мозг

    1. Внимательно читать договор купли-продажи. 2. До оформления договора вместе с собственником идете и берете в бухгалтерии ЖЭКа (или что там у Вас) справку об отсутствии задолженности. 3. Если таковая существует, то, обычно, ее сумма видна в квитанциях на оплату. 4. Возможны перерасчеты за прошлые периоды. Оговорите кто и как будет оплачивать данные суммы.
     
  11. RedSun

    RedSun Доцент

    Второй вариант — т.е. отправлять всех к бывшему собственнику квартиры, который не уплачивал коммунальные платежи. Ведь в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса обязанность вносить плату за жилье и оплачивать коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Следовательно, платить по долгам предыдущего собственника жилья ты не обязана.
     
  12. Pulvik

    Pulvik Академик

    На практике совершить сделку при наличии задолженности практически невозможно если все делать грамотно. Даже если это случилось, вы не обязаны оплачивать долги предыдущего должника
     
  13. Keepmoving

    Keepmoving Доцент

    При покупке квартиры, как правило, предоставляется справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. В ЖЭУ на Вас открыт лицевой счет с даты покупки квартиры. А людей, которые приходят к Вам и требуют оплаты не Вашего долга, направьте к Продавцу Вашей квартиры. Это вероятно, работники коллекторного агентства. Пусть они разбираются с реальным должником, у них ведь есть все данные на бывшего хозяина квартиры. Зачем Вам рассчитываться за чужие долги.
     
  14. Looolz

    Looolz Магистр

    Сразу направлять всех к бывшему собственнику
    если не уймутся наймите юриста он отправит
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей