Бывший муж не платит за часть своей квартиры…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Atlas, 25 май 2018.

  1. Atlas

    Atlas Магистр

    Бывший муж не платит за часть своей квартиры по ЖКХ. Долг набежал 220 000 р за 2 года. Можно подать иск о взыскании с него за 3 года. Но так как сейчас имеется текущая задолженность 240 000 р за 3 года, то может суд отказать мне в иске? Скажет: сама не платит а с мужа хочет взыскать?
    Пардон, уточняю долг за 3 года
     
  2. RedHorse

    RedHorse Бакалавр

    Суд может изъять в вашу пользу, если сумма долга достигла рыночной стоимости его доли квартиры и вы оплатите долг
     
  3. Atlas

    Atlas Магистр

    Нет не может так как у него нет другой собственности кроме этой.
     
  4. RedHorse

    RedHorse Бакалавр

    Вы вообще ничего не можете взыскать. Это не муж не платил, а вы оба не платили. Могли бы если бы сами платили. Суд будет взыскивать с вас обоих.
     
  5. Daeos

    Daeos Магистр

    Вы можете взыскать половину уплаченного
     
  6. Atlas

    Atlas Магистр

    Можно взыскать за 3 года 50%
     
  7. Daeos

    Daeos Магистр

    Половину того что Вами уплачено за эти 3 года
     
  8. Farson

    Farson Магистр

    Если счета собственников разделены, то каждый отвечает сам за себя по своим обязательствам. В муниципальной квартире оплата услуг возложена на нанимателя. Остальные члены семьи несут солидарную ответственность по обязательствам нанимателя. Возмещение ущерба сторонами друг другу в суде.
     
  9. Kosstas

    Kosstas Магистр

    Можно обратиться в суд с исковыми требованиями о разделении лицевых счетов по оплате коммунальных услуг. В числе прочего также просить суд разделить имеющуюся задолженность пропорционально долям в праве собственности. Ответчиками по данному иску будут получатели платежей. Если вы все оплачивает в ЖУК, то они, если оплата производится непосредственно поставщику услуг (газовая, электросети и т.д.) то и их. В прошлом 2012 году Верховный суд РФ признал, что разделение счетов по коммунальным платежам между собственниками законно и обосновал это положениями Гражданского Кодекса. Согласно которым собственник обязан нести бремя по содержанию принадлежащего ему имущества
     
  10. Goofy

    Goofy Бакалавр

    Вы можете подать иск о взыскании с мужа, только если вы платили за него. Взыскать вместо Жилкомсервиса вы не можете.
     
  11. Ikstal

    Ikstal Бакалавр

    Вы должны разделить платежки. Так что сейчас у вас совместная задолженность. Можно через суд разделить долг пополам, а потом разделить платежи.
     
  12. Cotopes

    Cotopes Бакалавр

    Мне половину от счета по ЖКХ оплачивает кооператив по программе социальных компенсаций, пока на квартиру коплю — жилье снимаю, жаль что только половину можно компенсировать…
    может кто в подобной ситуации, тому тоже пригодится… Я из Санкт-Петербурга, про другие регионы не знаю
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей