Долг за квартиру 270 т. Р… как правильно поступить?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Paguyc, 17 окт 2018.

  1. Paguyc

    Paguyc Академик

    Долг за квартиру 270 т. Р… как правильно поступить? Переехал к родственникам в др. Город (по работе). Квартира большая, как и плата за нее ~ 7000. В процессе узнал, что задолженность по ней составляет 270 к. (люди не пьянь, просто З/П едва на жизнь хватает). Решил помочь с долгом, но не знаю как правильно поступить. Слышал, что существует срок давности по долгам т.е. 3 года. Как наиболее рационально оплатить долг (или его часть), и списывается как либо данная задолженность?
     
  2. Pozitive

    Pozitive Студент

    Да, про три года есть такая тема, но списывается кажется через суд.
     
  3. Powerman

    Powerman Магистр

    Если на жизнь не хватает, может есть смысл эту квартиру поменять на меньшую с доплатой? А доплату как раз на покрытие долга и пустить?
     
  4. Gendalf

    Gendalf Магистр

    Когда людям едва хватает на жизнь, они большую квартиру меняют на две маленьких, одну из которых сдают. А не копят долги годами. За З года платить придется в любом случае. Плюс пени. Это и получится 270 тыс
     
  5. Baton

    Baton Магистр

    Инга права. Но можно и комнату в большой квартире сдать. Это-если процесс купли-продажи пугает
     
  6. Mironich

    Mironich Профессор

    Если сами не решат вопрос с долгами, вмешается ЖЭУ или УК, и переселят Ваших родственников в квартиру меньшей площади. А с разницы в цене долг взыщут а остатки им отдадут на ремонт после переезда. Будете за родню платить, постарайтесь так оформить документы, чтобы было видно, что ВЫ платили. Когда-нибудь это Вам может пригодиться.
     
  7. Alchh

    Alchh Магистр

    Если квартира в собственности, никто никаких действий с квартирой не предпримет … право неприкосновенности жилища … обратитесь в УК и составьте соглашение о погашении задолженности (по крайней мере в России так) … в противном случае УК подаст в суд о взыскании задолженности … если вы хотите погасить долг сами, думаю что следует у нотариуса составить соглашении о погашении вами долга.
     
  8. Paguyc

    Paguyc Академик

    Как раз, если квартира в собственности-и могут любые действия применить. А вот если квартира муниципальная, тут уже хозяин муниципалитет, а с ним у Вас заключен договор найма. Про три года- есть такой закон, но все решается в судебном порядке. вы можете начать платить столько, сколько Вас не обременит, и тогда никакой суд Вам не страшен. Хоть по 100 руб. В месяц! А вообще, 270 тыс.-это заоблачная сумма, ЖКХ % по задолженности не начисляет- значит у Вас не оплата более 38 месяцев, а это 3 года. А долги могут списаться по истечении 3 лет после задолженности. То есть, задолженность апреля 2010 года может списаться только в июне 2013 года-месяц на рассмотрение в суде. Но не факт, что суд станет на Вашу сторону: вопрос первый и итоговый- почему не обратились в ЖКХ за предоставлением рассрочки по платежам?
     
  9. Alchh

    Alchh Магистр

    УК может заключить соглашение о погашении задолженности максимум на 1, 5 года
     
  10. Kergaev

    Kergaev Бакалавр

    Существуют субсидии в этом случае. Могут быть здесь нюансы… Можно было бы потесниться и пустить квартиранта, который помог погасить задолженность. Одно точно — копить долги, ничего не предпринимая, ничего хорошего не сулит.
     
  11. Paguyc

    Paguyc Академик

    Тем кто имеет задолженность по квартире и не погашает ее субсидию не дадут
     
  12. Paguyc

    Paguyc Академик

    Раньше, конечно, надо было оформлять… Я для справки написала.
     
  13. Paguyc

    Paguyc Академик

    Раньше, конечно, надо было оформлять… Я для справки написала.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей