Может ли человек прописаться, с разрешения собственника

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Pupsik, 9 ноя 2018.

  1. Pupsik

    Pupsik Профессор

    Может ли человек прописаться, с разрешения собственника, если имеется задолженность по квартплате. В домоуправлении говорят, что прописать мы не можем т.к. у вас долг за коммунальные платежи, на сколько обоснованы такие их речи…
    если можно дайте более популярный ответ со ссылкой на соответствующие документы в законодательстве
    По поводу временных рамок после выписки….
    ну просто были такие обстоятельства что сразу прописаться не мог человек, т.е. сейчас понимаем, что и штраф будет и т.д., но важен сам факт, выходит, что человек прожил без прописки более двух лет
     
  2. Clonned

    Clonned Доцент

    Постановление Правительства РФ от 17,07,1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» не предусматривает возможность отказа в регистрации по месту прожживания в связи с наличем задолженности по коммунальным услугам.
    Если допоуправление отказывает, обратитьесь с жалобой в прокуратуру.
     
  3. Duniko

    Duniko Бакалавр

    Может.
    Если в домоуправлении отказываются. Обратитесь в суд.
     
  4. Algix

    Algix Профессор

    ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
    ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
    УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
    В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23,04,1996 N 512, от 14,02,1997 N 172, от 16,03,2000 N 231, от 14,08,2002 N 599, от 22,12,2004 N 825, от 28,03,2008 N 220, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12,03,1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02,02,1998 N 4-П)
    III. Регистрация граждан по месту жительства
    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28,03,2008 N 220)
    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
    17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
    18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
    На основании этого документа вас обязаны «прописать»!
    Если отказывают, просите, чтобы дали отказ в письменной форме с объяснением причины и уже с этой бумагой в прокуратуру.
    УДАЧИ!
     
  5. Elvin

    Elvin Профессор

    Такие речи никакими правовыми нормами не обоснованы. В действиях чиновников от домоуправления содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 19,1 КоАП РФ (Самоуправство)
     
  6. Jetjo

    Jetjo Профессор

    1. Не может, а ОБЯЗАН даже без разрешения собственника. В противном случае собственнику штраф может быть.
    2. Домуправление регистрацией не занимается, это делает ТП УФМС по вашему району. И им ваша задолженность совершенно до лампочки.
    3. Прописки выписки в РФ нету уже 19 лет. Есть регистрация. Общайтесь с чиновниками современными терминами, а не давно отмененными.
    4. Никаких временных рамок нет и штрафа тоже нет. Гражданин РФ обязан обратиться за регистрацией в течение 7 суток со дня прибытия на новое место жительства. Врят ли УФМС знает когда именно человек прибыл в эту квартиру. Если будут вопросы — говорите что на даче жили 2 года или вообще в Крыму.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей