Срок давности по налоговым платежам

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Fluffy, 23 апр 2018.

  1. Fluffy

    Fluffy Бакалавр

    Срок давности по налоговым платежам. Обратившись в налоговую за выпиской из ЕГРЮЛ попросил посмотреть нет ли у меня долгов и был удивлен. Мне распечатали Требование от 22,06,11 года по которому я должен уплатить 12 тысяч и в требовании указано, что за мной общая задолженность на 95 тысяч, в том числе по налогам на 69 тысяч (без расшифровки). Попросил распечатать справку о состоянии расчетов на сегодняшний день и там общая задолженность уже 98 тысяч, причем 90% процентов по налогу НДС, а я с 2010 года на упрощенке, т.е. вся задолженность (и переплаты кстати тоже есть) явно за 2008-2009 годы. Документы эти получил не официально. Требования не получали и не за что не расписывались. В банке все чисто ни инкассовых, ни картотек. Какой срок давности и чем мне все это грозит.
    Может ли налоговая взыскать или заставить меня заплатить долги по налогам и пени или нет? Или срок давности есть только по штрафам, а по основному долгу и пеням нет.
     
  2. BaJIeHTuH

    BaJIeHTuH Магистр

    Срок исковой давности по взысканию долга составляет три года (ст 196 ГК РФ). Долги свыше трех лет взыскать не смогут.д.олги за последние три году будут с пени. (за просрочку платежа за каждый год). Налоговая обязана уведомлять извещением и квитанцию высылать на уплату начисленного налога.
     

Поделиться этой страницей