Вопрос к знатокам по коллекторским агентствам

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Dvtodika, 9 мар 2015.

  1. Вопрос к знатокам по коллекторским агентствам. Ситуация: банк " Хоум кредит " продал долг по погашению кредита банку " Восточный экспресс ». Тот, в свою очередь, в коллекторское агентство, которое требует в 3-хдневный срок погасить долг. Вопрос: 1. Правомочна ли продажа, перепродажа долга другому банку, или коллекторскому агентству?
    2. Аннулируется ли долг по неуплате (если " да " — через какое время)
    3. Какому банку или коллекторскому агентству выплачивать? (ведь документов о " продаже " долга должник не имеет?)
     
  2. Cesar

    Cesar Бакалавр

    1. Передача права требования от банка банку возможно. Передающий банк должен об этом письменно уведомить кредитора, если нет такого уведомления, то принимающий банк несет риск не возврата и может через суд истребовать долг, но уже не может требовать штрафы и проценты.
    2. Коллекторам долг не передают, их задача требовать уплаты долга в пользу банка за вознаграждение от этого банка.
    3. Срок исковой давности по истребованию долга — 3 года, с момента последнего платежа по нему.
    4. Хотите заплатить пишите письмо на имя руководителя банка который выдавал кредит с просьбой представить платежные реквизиты и ждите официальный ответ.
     
  3. Mrbabyrin

    Mrbabyrin Бакалавр

    Платить надо вовремя — вопросов бы таких не возникло.
    вас предупреждали, что перепродадут долг? Коллекторы сдерут по-любому.
     
  4. Мне нужна консультация, а не уроки жизни
     
  5. Mrbabyrin

    Mrbabyrin Бакалавр

    Не знаю правомерно или нет, но перепродают банки долги. У них сильные юристы. В суде с ними не поспоришь. У меня знакомая так влетела. Коллекторы содрали долг.
     
  6. Luxor

    Luxor Магистр

    Банк в праве как передать долг, так и продавать долг 3-им лицам, для взыскания задолженности. Если вам сообщили, что долг продан (вам сообщали?), но каких-либо документов вам не предоставили, то соответственно, вы можете смело обращаться в суд.
    работала в коллекторском агентстве, также там был и хоум кредит. Обычно просто тупые, безосновательные угрозы, которые ни чем не подкреплены. В суд они подавать не хотят, т.к. % ставка у них будет списана судом. И долги продают только после судебного производства.
    Можете придти в банк, спросить куда платить, если вам скажут мы не знаем, берите письменный отказ от операционистки, что денежные средства брать она отказывается. И если будут судебные тяжбы. У вас будет весомый козырь.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей