Что такое коллекторная организация?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Edmon, 15 окт 2018.

  1. Edmon

    Edmon Бакалавр

    Что такое коллекторная организация? У меня как у предпринимателя был спор в арбитраже (неуплата за услугу найма помещения). Спор так и не реше на данный момент. Я не согласен с суммой. Есть определение суда которое я намерен оспаривать так как решение приняли без меня. Дело было передано судебным приставам, которые свою работу выполнили и закрыли дело.
    На данный момент ко мне домой ходят некие люди представляются коллекторным агентством и требуют выплат по данному вопросу как у кредитора. Я никаких кредитов не брал. Угрожают мне и распространяют неверную информацию обо мне.
    Как с этим бороться.
     
  2. Johnydj

    Johnydj Профессор

    В том случае, если давлением и угрозами ничего не удается добиться (или с человека просто нечего взять), банки обращаются к коллекторному агентству. Это третье лицо, которому банк передает право на взыскание долга с должника. Агентство может целиком перекупать долг (примерно за половину фактической стоимости), либо работать за определенный процент от полученных денег. Коллекторы действуют от имени банка при наличии либо договора цессии (переуступки прав требования долга), либо по иному документу (доверенность). В настоящий момент деятельность коллекторных агентств никак не регулируется законодательством. Их похождения часто балансирует на грани уголовного кодекса – постоянные звонки с угрозами (круглосуточно), визиты неприятных персонажей, обещания отсудить квартиру и т.п. словом, задача – «достать» клиента…
    Ответной реакцией рынка было появление антиколлекторных агентств (или антиколлекторов). Их задача – найти зацепки в договоре кредитования, действующих законах и т.п. – чтобы снизить степень ответственности заемщика (а в идеале вообще «отмазать»). Работают обычно за фиксированный тариф плюс процент от невозврата.т.е. антиколлекторные услуги — юридическая помощь по правовому уклонению от возврата долгов. В Интернете достаточно много предложений по антиколлекторным услагам. Есть как явные аферисты, так и вполне легальные юридические организации. Косвенно о «формате» антиколлектора можно судить по его рекламе. Если говорят, что используют только законные методы и с явными мошенниками не сотрудничают, — это хорошо. Если же пишут – «поможем не возвращать любой долг», — то тут без комментариев…
     

Поделиться этой страницей