Как быть? Маме звонят коллекторы угрожают судом?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Aysen, 28 сен 2018.

  1. Aysen

    Aysen Мозг

    Как быть? Маме звонят коллекторы угрожают судом, а кредит брали 5 лет назад на год и выплатили! Маме звонят коллекторы угрожают судом, а кредит брали 5 лет назад на год и выплатили!
    Как докажем если квитанций нет и банк в котором был взят кредит больше не существует, вместо него какой-то ОТП банк, по телефону говорят вы один платеж не сделали, почему-то предпоследний. Мама ОЧЕНЬ ответсвенная, ну не могла она не заплатить! А про срок давности можно подробнее?
     
  2. Rastor

    Rastor Профессор

    Во первых срок иска составляет 3 года, на данном этапе советую вам поехать в банк и пусть они дадут вам распечатку ваших платежей, если банк не существует то пусть они покажут переход права требования, /договор цессии/, от того банка этому, если у них нет ничего пошлите их на х, р, и скажите если позвонят обратитесь в овд по факту ст 163 ук вымогательство они отстанут как пить дать
     
  3. Blink

    Blink Бакалавр

    Пусть идут в суд. Там вы докажете, что срок давности истек и дело закрют
     
  4. Rafter

    Rafter Магистр

    1) поставить определитель на телефон, трубку с непонятных номеров не брать
    2) дверь никому не открывать
    все остальное бесполезно
     
  5. Oshoriyaz

    Oshoriyaz Магистр

    Писать заяву в милицию, фиксировать факт угроз и требовать с угрожал возмещения морального вреда в сумме полученного + возвращенного кредита.
     
  6. IPSHiK

    IPSHiK Бакалавр

    При наличии всех подтверждающих платежи документов позвонить в банк (в кредитный отдел) и выяснить в чем дело? Если у Вас все «чисто» предложить встретиться в суде, в случае продолжения телефонных звонков обратиться в милицию — хулиганство….
     
  7. Minchanin

    Minchanin Магистр

    Общаться только в письменном виде: пусть пришлют письмо с описанием их требований — сколько и за что должен, на каком основании коллектор действует и т. П… А по телефону скажите, что все разговоры записываются.
     
  8. Karlos-SEO

    Karlos-SEO Бакалавр

    Если кто-то звонит и угрожает судом, то вряд ли это розыгрыш. Обычно банк не один раз пишет уведомительные письма с напоминанием о просрочке выплат. Я бы расспросил кредиторов, от какого банка они уполномочены, и какого рода претензии имеются по кредиту. Возможно, что и МАМА вам чего-то не договаривает … Предположительно, она могла взять кредит в одной из несолидных организаций полубандитского плана. Есть и такие у нас … При коротком разговоре выяснится, кто это такие и каковы основания для претензий. А далее, действуйте по обстоятельствам. Необходимо найти все платежные документы по ежемесячным платежам на случай оспаривания претензий. Если это настоящий банк, то он будет судиться и свое получит. Одновременно отмечу, что срок давности на предъявления иска составляет 3 года.
     
  9. AlexBizFan

    AlexBizFan Бакалавр

    А вы встретьтесь с ними, или по телефону узнайте, что хотят, узнайте, на каком основании именно они требуют долг (не надо им доказывать, что вы ничего никому не должны), поинтересуйтесь, есть ли у них договор переуступки права требования (цессии). Если все равно продолжат утверждать о долге, скажут, что есть договор — перед Вами мошенники. Скажите, что готовы обсудить с ними этот вопрос и обращайтесь в милицию с заявлением о вымогательстве, ментам сообщите содержание разговора и времяф-место встречи. Менты возрадуются возможности повысить показатели и с удовольствием захомутают мерзавцев, возбудят уголовное дело, Вас признают потерпевшим. После этого, увидите, негодяи еще Вам денег приплатят, чтобы вы в суде не требовали моря их крови.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей