Долг поручителя. Например, человек стал поручителем за заемщика

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Diezz, 22 янв 2018.

  1. Diezz

    Diezz Магистр

    Долг поручителя. Например, человек стал поручителем за заемщика, но последний затерялся и теперь коллекторское агентство требует возврата долга от поручителя. Каким образом будет взиматься долг с поручителя, если: 1. Поручитель не имеет возможности выплачивать долг. 2. Поручитель практически не обладает никаким имуществом.
     
  2. Datacol

    Datacol Студент

    Во-первых и главное. Коллекторское агентство ничего «взымать» не может. Они могу сколь угодно долго и нудно просить выплатить долг. Могут подавать в суд.
    Для заемщика и поручителя руководством к действию является только договор или решение суда (если до него дело дошло).
    Касательно того, какие обязанности возникают у поручителя нужно читать договор. Скорее всего для этого требуется для начала суд с заемщиком. А коллекторы будут пугать, что мы у вас за его долг сейчас отнимем имущество.
    Если поручителя уговорили на возмещение долга заемщика без суда — это просто сказка для коллекторов! Затраты нулевые, долг в полном объеме возвращен.
    Если дело все-таки дошло до суда — сначала суд разберется с заемщиком. Могут имущество арестовать, могут процент с зарплаты постановить выплачивать. И только если там совсем глухо — дело может дойти до поручителей. Опять же, через суд. Который у нас самый гуманный в мире и 100% от зарплаты не заберет.
     
  3. Baxis

    Baxis Студент

    Вопрос обескураживает — поручитель о чем думал, когда выступал в качестве поручителя?
    Или это гипотетическое предположение?
    В любом случае, спокойно жизни у поручителя не будет: имущество будут описывать, удерживать из зарплаты. Но могут и возбудить уголовное дело, если обнаружатся признаки злостного уклонения от погашения ссудной задолженности
     
  4. Declpp

    Declpp Бакалавр

    Сейчас нельзя ни за кого ручаться. Нет стабильности в жизни людей. В любое время могут потерять работу, заболеть, да много всего в жизни может случиться. Если будет суд на вас могут повесить долг за неплательщика по исполнительному листу.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей