Как получить деньги от должника?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем DmitryVo, 16 июн 2018.

  1. DmitryVo

    DmitryVo Доцент

    Как получить деньги от должника? Выиграли судебное дело по долгу, передали исполнительный лист коллекторам; они уже который месяц не могут (или не хотят) найти и получить деньги с организации-должника. (Вроде как по юр. Адресу организации такой уже или вообще нет, а других адресов не знаем). Что делать? Кто и как должен искать должника и забирать деньги?
     
  2. MaukJI

    MaukJI Бакалавр

    Во-первых, исполнительный лист должен быть сдан СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ, либо непосредственно в банк ответчика, где у него есть счет. Зачем отдали коллекторам лист не понятно. Лучше бы приставам пообещали процент. Но возможно, что действительно не с кого и не с чего взыскивать, тогда исполнительное производство закрывается. А вы имеете право периодически писать заявление о возобновлении и проверки сведений о наличии счетов и имущ 5 ство у должника.
     
  3. Ortega

    Ortega Студент

    Тяжкий случай.
     
  4. ACTIV

    ACTIV Магистр

    Отказывайтесь от услуг коллекторов, предварительно ознакомившись с имеющимися результатами работы (то, что в письменном виде — на цифровик). Далее — в службу судебных приставов с исполнительным листом, заявлением о возбуждении ИП и с приложением «наработок» коллекторов (при их наличии).
    Далее «сесть» на пристава, ведущего ваше исполнительное производство, т.е. заставить этот инструмент заработать.
    Если что, подскажу, что и как поподробней.
     
  5. Grivlz

    Grivlz Бакалавр

    Искать должника и взыскивать деньги в интересах Кредитора (взыскателя). Вероятнее всего, что Ваш «должник» был создан на подставные лица, и найти его уже не сможете. Так что спокойно можно списать с баланса задолженность на основании акта о невозможности взыскания, выданного судебным приставом — исполнителем. Но если есть силы, желание и средства, то можно попробовать привлечь к ответственности учредителей Должника и взыскать с них сумму долга. Только это долгий процесс: признание ООО банкротом — доказательство причастности к этому учредителей — ответственность учредителей (п. 3 ст. 56 ГК РФ, ст. 10 Закона о банкротстве). Либо проверить есть ли правоприемники у Вашего должника. Удачи.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей