Всплыл долг в банке 10 давности… требуют коллекторы погасить долг…

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Kaspern, 24 фев 2016.

  1. Kaspern

    Kaspern Академик

    Если срок исковой давности прошел — то знакомый вправе не платить
     
  2. Alexsatt

    Alexsatt Бакалавр

    Срок исковой давности прошел, однозначно. Но истечение срока исковой давности не подразумевает запрет кредитора надеяться получить долг — так что они вправе звонить и требовать. Более тог, вправе и в суд подать — после СИД, и если вы не заявите о СИД — тогда еще и суд выиграют. Так что повестку, если вдруг будет — получайте, заочный приказ отменяйте (легко) — и заявляйте о СИД. Но в таких случаях редко кто заявит, зачем им нести расходы, заранее понимая, что вы можете воспользоваться этим правом. Вот и названивают, в надежде, что испугаетесь и оплатите. Такова казуистика законодательства.т.е. прошедший срок исковой давности — это значит, что законно с Вас долг уже не получить, только если вдруг Вам лично самой захочется. А вот Ваше право -1. Сменить номер 2. Скидывать звонок на самом интересном месте 3. Хамить и разговаривать так, чтобы Вам не хотелось звонить. Как хотите — это Ваше законно право, разговаривать или не разговаривать с кем бы то ни было, кто делает Вам звонок.
    Поймите, операторы которые с Вами разговаривают — это просто наемный сотрудник, типа официанта, он ничего не решает, и сам юридически безграмотен- так что всерьез объясняться с ними совершенно бессмысленно — они работают посменно, как на производстве, и зп получают с процента оплаты кого-нибудь. Они и номер то не сами набирают — это делает автомат, в базу котрой занесен номер всех должников
     
  3. Kaspern

    Kaspern Академик

    Спасибо большое!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей