Существует ли срок действия долговой расписки для суда?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Quaresma, 21 окт 2017.

  1. Quaresma

    Quaresma Доцент

    Существует ли срок действия долговой расписки для суда? 3 года 24 дня назад, была получена расписка, на N сумму денег. Долг не возвращен. Куда лучше обратиться — в суд или в коллекторское агентство? Говорят юридически агентства не имеют права выбивать долги.
     
  2. Darkvar

    Darkvar Доцент

    Вы имеете в виду 3-х летний срок исковой давности? Здесь надо понимать то, что по обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Иными словами 3-х летний срок начинает исчисляться с даты, когда заемщик должен отдать деньги согласно расписки, а не с момента получения расписки.
    Также очень важным является то, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть если ответчик (должник) не придет в суд и не скажет, что необходимо применить срок исковой давности, то суд по своей инициативе не вправе его применить.
    Отправляйтесь прямиком в суд. Удачи вам!
     
  3. Reskator

    Reskator Академик

    Если в расписке указан срок возврата долга, то срок исчисляется с этой даты. Если нет, то с даты составления расписки.
    Поэтому Вам реально пора обращаться с иском в суд.
     
  4. Ledfort

    Ledfort Магистр

    В коллекторское агентство обращаться нет смысла, пока они будут писма слать точно пройдет срок исковой, обращайтесь в суд, после суда будет исполнительное производство. Коллекторы это несерьезно-они вне закона.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей