Просрочил оплату по кредиту но через год принес в банк всю требуемую сумму…

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Draco, 15 янв 2019.

  1. Draco

    Draco Бакалавр

    Просрочил оплату по кредиту но через год принес в банк всю требуемую сумму + С учетом всех пеней и штрафов, но банк не принял у меня деньги (сказав что не может найти мой договор и возможно он уже в коллекторском агентстве). Я доехал до коллекторского агентства а там сказали что договор был но его отправили обратно в банк. Короче договор они потеряли. Таким образом с момента заключения кредитного договора с банком прошло уже четыре года. Теперь мне звонит какое то агентство "кредит экспрес" и настоятельно требует заплатить баснословную сумму, на что конечно же я их вежливо и планомерно посылаю куда подальше. Помоему действия коллекторского агентства вообще не законны… ВОПРОС: А не истек ли срок исковой давности и вообще с какого мамента этот срок начинает отсчитываться? Ну я имею в виду 1. С момента заключения договора с банком. 2. С момента переуступки долга коллекторскому агентству. 3. С момента когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Или существует еще какой нибудь вариант?»
     
  2. Inmedik

    Inmedik Магистр

    Вы мне одно объясните: а ваш-то экземпляр договора где? Ну предположим, что банк свой потерял, но в базе-то вы остаться должны были? У вас же кредитный счет был открыт, надо думать. Ерунда какая-то. И потом, почему банк сразу продал ваш долг агентству, а не подал в суд на вас и на поручителя, когда вы перестали платить. Опять нестыковка. Что-то тут не то получается.
    Как бы там ни было, все переговоры по данному поводу и с банком и с агентством рекомендую вести письменно. Предложите им подать на вас в суд. «Баснословную сумму» им придется там доказывать, и вряд ли это у них получится. А те деньги, которые вы собирались вернуть банку, придется отдать в любом случае.
    По поводу срока давноти я согласна с Федором. С заключения договорапрошло 4 года, а с его окончания — непонятно сколько. Считать нужно с конечной даты.
    И на будущее. Есть замечательный и абсолютно законный способ возврата долга кредитору, если тот не хочет долг забирать — это положить деньги в депозит нотариуса. Если бы вы так сделали, вы бы сейчас ничего не были бы должны.
     
  3. Draco

    Draco Бакалавр

    У меня был номер договора по которому нужно было платить через терминал. Но после того как случилась задержка с выплатами терминал перестал принимать деньги. У меня же ни чего кроме этого номера не было. Потерял все бумажки. Молодой был глупый сейчас умнею потихоньку.
     
  4. Inmedik

    Inmedik Магистр

    Хорошо. НОмер этот у вас остался?
     
  5. Draco

    Draco Бакалавр

    И как узнать срок окончания действия договора, если банк игнорирует мои телеграммы?
     
  6. Inmedik

    Inmedik Магистр

    Так в договор-то свой посмотрите! У вас что, кредит бессрочный был? вы на сколько лет его брали?
     
  7. Frad-root

    Frad-root Бакалавр

    Я Вам уже писал, о неугомонный должник по кредиту. Судя по всему срок исковой давности будет исчисляться с смоента окончания срока действия кредитного договора.
     
  8. Draco

    Draco Бакалавр

    А то что банк передал договор коллекторам можно считать что он расторг его со мной. Ни каких бумаг о расторжении и требование заплатиь я не получал
     
  9. Frad-root

    Frad-root Бакалавр

    Это не растожение договора. Произошла перемена лиц в обязательстве. вы по прежнему, если не истек сок исковой давности являетесь должником, только уже не банка, а той организции, с которой у банка заключендоговор цессии
     
  10. FireBrick

    FireBrick Магистр

    Обратитесь к юристу, он вам все подробно обьяснит и проконсультирует. Помоему в вашем случаи это самый оптимальный вариант.
     
  11. Draco

    Draco Бакалавр

    Вроде бы он не в «авто-мото» и не в «животные-растения» обращается.
     
  12. FireBrick

    FireBrick Магистр

    Спасибо
     
  13. Draco

    Draco Бакалавр

    Если я обращусь к юристу то я ни когда не наберусь собственного опыта в решении таких проблем
     
  14. Poker

    Poker Студент

    Срок исковой давности 3 три, с момента даты оплаты заключительно требования, т.е. когда вы перестали платить по кредиту, банк согласн Вашего догора выставил Вам заключительное требование в котором указал дату до какого числа Вам необходимо внести всю сумму задолженности и одновремено, выставляя заключительное требование банк расторг с Вами договор, потребовав всю сумму задолженности досрочная, например, 11,01,2010 г. Вам выставил банк заключительное требование, в котором указал срок оплаты до 11,02,2010 г… так вот банк имеет право подать на вас в суд с 12,02,2010 г. По 12,02,2013 г., а переуступить он может ваш долг в любое время, но подать в суд только в это, а звонить и требовать долг могут хоть сколько. Но это будет только на уровне звонков, в суд банк упустил уже срок, т.е. в судебном порядке уже разборов быть не может.
     
  15. Diffuzor

    Diffuzor Бакалавр

    Согласна с Федором Федоровым, попробуем уточнить.
    Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушено.
    Если вы производите выплаты или изъявляете намерения их производить (пишете заявления о реструктуризации, рассрочке и т.д.) — это тоже прерывает исковую давность.
    Если имела место цессия (переуступка) коллекторам, то цессионарий обязан был известить вас письменно о том, что он (коллекторское агентство) является теперь вашим кредитором. Нет такого извещения? Значит, исполнение вами обязательства банку будет считаться исполненным надлежащему кредитору, поскольку вас не известили.
    Общегражданская исковая давность — 3 года. В остальном — в вопросе мало информации, в частности — кто такие «Кредит экспресс»?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей