ЗАТОПИЛИ СОСЕДЕЙ! Помогите советом что нам делать?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Abesalexvf, 11 май 2018.

  1. Abesalexvf

    Abesalexvf Магистр

    ЗАТОПИЛИ СОСЕДЕЙ! Помогите советом что нам делать?! Мы затопили соседей. Нас не было дома 1 день. Прорвало кран и вода капала всю ночь и накапала так что мы их затопили. Утром пришли увидели все. Воду убрали и поменяли кран. Сосед пришел конечно с криками готовь деньги и так далее. Мы это все конечно понимаем и знаем что должны делать ремонт… Но… Он составил с ЖКХ акт. Мы на нем не присутствовали потому что сосед нам ен сказал что они приходили. Сказал нам что когда придет комиссия чтобы мы были дома. Я сижу с маленьким ребенком и не куда не выхожу. Сидела 2 недели не кто не приходил. И в один день вечером пришел сосед с бумагами о составлении акта. Ущерб был на 15000. Поставил нам условие платить в месяц по 5 тысяч. Муж работает всего лишь месяц. Мы объясняли что не можем такую сумму платить каждый месяц. Зарплата у мужа 7000 всего лишь. Он грозится вызвать коллектора. Я очень переживаю. На уступки сосед не идет. Работает один муж. Я сижу с ребенком. Как быть… Может кто подскажет что делать?
    В суд он обращаться не хочет. Слышала от знакомых то что если обратиться в суд то сам суд назначит нам срок как и по сколько платить, потому что у нас даже не хватает на прожиточный минимум… Это так?
     
  2. GrandHost

    GrandHost Бакалавр

    Вы можете взять в УК акт, по какой причине прорвало кран, у Вас должен быть второй экземпляр акта с УК и сосед Вам должен показать определение ущерба независимыми экспертами (а не с головы сумму ущерба) на какую сумму, можете (если вас пустит сосед) сравнить описание затопа, следы от воды все равно должны остаться. Ну а если кран сорвало не по вашей вине то пошлите этого соседа подальше, пусть подает на Вас в суд, но у Вас должны быть все документы подтверждающие Вашу непричастность к затоплению
     
  3. Mihrosoft

    Mihrosoft Бакалавр

    Договаривайтесь по-хорошему, не доводите до суда. Суд определит сумму еще бОльше. Коллектор ему не поможет, т.к. нет суммы определения ущерба и нет решения суда
     
  4. Kostyan

    Kostyan Магистр

    Обратитесь сами в ЖКХ, что бы в вашем присутствии составить акт, а то они там по напишут на 500000 ущерб,
     
  5. Aoriori

    Aoriori Бакалавр

    Не переживай. Коллектора он не вызовет (ну в крайнем случае сантехника). Пускай подает в суд, если не может по хорошему договариваться. Епт. Не факт, что получит че. Нюансов полно
    Больше, чем в этом акте (непонятном) вы не заплатите. Это в самом плохом раскладе.
     
  6. Galileo

    Galileo Бакалавр

    Если придет коллектор, то вызыайте полицию и пишите на коллектор заяву — вымогательство. Решения суда-то нет, а без суда свободен, все на добровольных началах.
     
  7. Kruchin

    Kruchin Бакалавр

    Постарайтесь договориться. Как вариант, сосед может обратиться в суд. При этом получит заключение эксперта о размере ущерба, в котором сумма может оказаться значительно больше. вы не пишите какой кран лопнул, если имеете в виду смеситель, то в таком случае суд однозначно присудит Вам возмещать ущерб. Единственное, что вы сможете сделать в суде это оспорить заключение эксперта, в случае если сумма будет большая, просите суд о назначении судебной экспертизы, это даст Вам шанс уменьшить размер выплат, но стоит помнить, что уже эту экспертизу оплачивать Вам, а это расходы порядка 7 тыс.руб., а значит прежде, чем оспаривать, оцените стоит ли эта игра свеч.
    Сейчас попросите у соседа Акт о затоплении, в нем указано, что пострадало, и если сумма соответствует, требованиям соседа, то лучше с ним договорится.
    О коллекторах можете не думать, прав у них нет ни каких, поэтому и общаться не стоит с ними, а в случае если будут назойливы пишите заявление в полицию.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей