Теплый пол в частном доме. Подскажите пожалуйста

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Oglar, 24 июл 2018.

  1. Oglar

    Oglar Профессор

    Теплый пол в частном доме. Подскажите пожалуйста. При монтаже теплого пола на полистирольные маты с пупырышками… Можно ли сверху укладывать ламинат? Так как стяжку не хочу делать. Второй вопрос: где в доме располагать коллекторную группу для теплого пола (в центре дома или нет разницы). И еще третий вопрос: Коллекторную группу на второй этаж нужна делать на втором или можно все таки так же на первом. Этаже? И последний вопрос: Нужно ли ставить под французские окна конвекторы, если есть теплый пол?
     
  2. Kharcov

    Kharcov Доцент

    Главное — не ставь теплый пол в спальне.
     
  3. Oglar

    Oglar Профессор

    Почему
     
  4. Kharcov

    Kharcov Доцент

    Точно не знаю, но в спальне ставить теплый пол вредно для здоровья.
     
  5. Randevu

    Randevu Магистр

    Стяжку на утеплитель надо — в идеале вразбежку два стоя фанеры или OSB листов, но хотя бы в один лист и обязательно подложку…
    коллекторная группа — всегда видела, что их делают отдельно на этажи, но где то в нише стены или пола скраю
    под низкие окна конвекторы есть смысл ставить в северных и холодных районах — в Красноярском крае это необходимость, в Краснодарском — излишество
     
  6. Oglar

    Oglar Профессор

    Полы утепленые. Между лаг мин вата 15 см поверх доска 40 мм. Живу в забайкалье. Зима в среднем с середины декабря до середины февраля -38-45 градусов… БЫвает недели две держится -50-52
     
  7. Randevu

    Randevu Магистр

    Ну тогда без дополнительного подогрева окна будут жестоко «плакать»… да, нужны конвекторы… стеклопакеты же не менее 3 х камер?
     
  8. BestMan

    BestMan Профессор

    А давайте так, не нашим не вашим, выводы под конвекторы сделай. А сами не ставь, — зима покажет, если что, то работы на день… по полу и потолку утепление 200 мм., и это в Ленинградской области. Где естественно теплее, бывают в феврале до пару недель до -40 и не более, по полу- 14 мм фанеру на пол и по ней ламинат, но прежде слой пеноизола или пробки для равномерности 3 — 5 мм… да… а гребенки на каждом этаже свои
     
  9. Fisherman

    Fisherman Магистр

    1) Для укладки теплого пола без стяжки под ламинат (чего не советую делать), есть специальная технология, но не маты с пупырышками.
    2) Коллекторную группу надо разместить в удобном для подключения и обслуживания месте. В котельной или в сантехническом шкафу в туалете или ванной.
    3) Коллекторную группу для 2 этажа лучше расположить на втором этаже, от отдельной насосной группы, (кстати на 2 этаже вообще теплый пол лишний).
    4) Под французские окна можно обойтись без конвекторов, если есть стяжка на теплом полу и покрытие плитка.
     
  10. Oglar

    Oglar Профессор

    На счет второго этажа не хочу батареи вообще…
     
  11. Fisherman

    Fisherman Магистр

    Ну и зря. Для эффективности теплого пола потребуется покрытие плитка. Особенно для спальни некоМФОртно
     
  12. Gentelman

    Gentelman Мозг

    Вообще-то дерево, паркет и ламинат на теплый пол нельзя — перепады температуры и влажности обязательно приведут к тому, что пол покрутит.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей