Почему банк готов продать коллекторам долг за комиссию в 20-30% от суммы долга?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем PavelYav, 11 ноя 2018.

  1. PavelYav

    PavelYav Бакалавр

    Почему банк готов продать коллекторам долг за комиссию в 20-30% от суммы долга. Но не готов простить эти же проценты заемщику, если он может доказать свою неплатежеспособность. Тем более, если существенная часть долга уже выплачена.
     
  2. Msquad

    Msquad Магистр

    Для банка это проще и дешевле, а так с Вами судится замучаешься…
     
  3. PavelYav

    PavelYav Бакалавр

    Не надо судиться. Просто простить и все. Уверен, что заемщик, которому банк предложит такую сделку, тут же найдет деньги по знакомым или както еще, чтобы развязаться с этим долгом.
     
  4. Msquad

    Msquad Магистр

    А кто ему будет так уступать долг то? Тут ведь такое дело, банк списывает долги оптом, это огромная база должников с разными степенями просрочки, они что называется с молотка уходят целыми лотами. Это настолько простой и дешевый способ разобраться с долгами. А если бы банк с каждым клиентом разбирал почему он прощает ему часть долга и предлагает срочно вернуть оставшуюся часть, потом ждет эти деньги, слушает тупые отмазки типа сейчас нет всей суммы, я могу платить частями и так далее. Банку куда проще и выгоднее получить все сумму здесь и сейчас.
     
  5. Barsuk

    Barsuk Бакалавр

    Продажа долгов коллекторам банком осуществляется оптовыми лотами и дисконт при этом доходит до 70% от номинала.
    Возиться с каждым поотдельности — банку выйдет намного дороже…
     
  6. PavelYav

    PavelYav Бакалавр

    Тем более. Ну простите долги просто так тем, кто выплатил больше 70% и все. Особенно по ипотеке — там за все время переплаты 100-120%, если не больше. То есть должник вынужден выложить банку 2 стоимости квартиры и больше. И в результате неуступчивости банков получаются ситуации, когда должник остается и без денег и без квартиры, которая забирается «за долги» и продается заметно ниже своей реальной и даже первоначальной стоимости.
     
  7. Barsuk

    Barsuk Бакалавр

    Вопрос первоначально был о банковских кредитах (скорее всего, потребительских кредитах). Ипотечные кредиты (просроченные) банк коллекторам НЕ ПРОДАЕТ. Нет смысла — ипотечная квартира находится в залоге у банка, на нее оформлена ипотечная закладная. Зачем же ипотечный кредит продавать с дисконтом в 70% — коллекторам? Через суд — ипотечная квартира отходит к банку. Я несколько раз интересовался банковскими предложениями по продаже квартир — залогов по ипотеке. Дешевых цен ни разу не видел: обычная цена как и на вторичном рынке недвижимости — банк ведь тоже ситуацию мониторит. Может, что и есть по нормальной цене — так это: быстро расходится по своим…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей