Можно ли доверять коллекторским компаниям

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем MailoRin, 10 окт 2018.

  1. MailoRin

    MailoRin Доцент

    Можно ли доверять коллекторским компаниям. Дали в долг коллеге по работе некую сумму под расписку, но не заверенную нотариально, теперь не отдает. Хотели обратиться к коллекторам, но боимся.
     
  2. Osipoff

    Osipoff Доцент

    Доверять или не доверять — сугубо личное дело каждого гражданина. В настоящее время в РФ не существует нормативно-правовых актов, регулирующих действия так называемых «коллекторов». ГК РФ предусматривает переуступку прав требования, но о неких «коллекторах» нет ни в ГК, ни в каком либо другом. При наличии расписки (тем более «дали» — значит свидетели имеются), оформленной с указанием … фигурантов договора займа в суд надо обращатся. Расписка может являтся (и в большинстве случаев является) доказательством для суда. Бросьте вы этих … "коллекторов» (обозвали каким то канализационным словом!), сидит сборище бездельников, не гнушающихся НИЧЕМ. Боятся не надо — но у Вас есть выбор, в конце концов. Добровольно соприкасаться с пакостью?
     
  3. Isleg

    Isleg Магистр

    Деятельность коолектор ни чем не регламентирована, они подобны вымогателям, а это уже статья. (для них)
     
  4. Existone

    Existone Магистр

    Нотариальное заверение расписки не обязательно. Зачем к коллекторам, если можно в суд?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей