Сегодня звонили из банка по поводу неуплаты кредита моим сыном

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Lafanya, 3 дек 2017.

  1. Lafanya

    Lafanya Профессор

    Сегодня звонили из банка по поводу неуплаты кредита моим сыном. Сказали придут сегодня с ордером на арест имущества.
    Я уже как-то задавала тут вопрос на подобную тему, но с тех пор все стало серьезнее.
    Ситуация вкратце: мой сын назанимал денег в банках и все проиграл. Не платит по кредиту. Прописан в нашей квартире. Раньше банки звонили на домашний телефон, но сегодня позвонили мне на мобильный и предупредили, что сегодня придут к нам в квартиру с ордером на арест имущества если мы сегодня не погасим платеж в 20 т. Поручителями по кредиту не являлись, никак при оформлении кредита не присутствовали. Имущества сына в квартире нет. Как себя вести с «гостями» из банка? Пожалуйста, поподробнее — на что ссылаться, на какие законы, имеют ли они вообще приходить к нам, так как сын только прописан и собственником не является и доли не имеет. Сыну 38 лет, живет с нами, ни копейки не дает.
    Как мне различить судебных приставов от обычных работников банка/коллекторов? Как отличить решение суда от любой другой бумажки с печатью, что могут предъявить «гости»?
     
  2. Andretti

    Andretti Доцент

    Значит то что они говорят это все бред, описать имущество могут только судебные приставы по решению суда. Если они придут и такого решения у них нет смело вызывайте полицию и пишите заявление по факту вымогательства и если еще раз позвонят скажите что если будут звонить вы обратитесь в полицию. Те кто вам звонит это коллекторы их работа в том чтоб вас напугать и заставить платить но их деятельность вне закона, так что если придут без приставов и без решения суда через дверь просите подождать якобы щас сын вернется или ключи ищите а сам в этот момент вызывайте полицию, у них будут серьезные проблемы.
     
  3. Dimagenus

    Dimagenus Профессор

    Послать их на… и не открывать дверь. Это они просто запугивают. И вобще с ними не разговаривать. Имущество описывать это функция приставов. Но никак не банка
     
  4. Ablum

    Ablum Профессор

    Опять блефуют! К вам могут прйти только официальные приставы с решением СУДА. Тут вы обязаны из впустить И только. Так просто к вам никто не сунется. Да, будут звонить, угрожать, предупреждать Сами они могут прийти только с вашего разрешения, тем более зайти в квартиру. Ваш ответ примерно так Кто у вас брал кредит, в данный момент осутствует (выехал, лежит в больницеЮ сидит в тюрьме, улетел на луну) ВСЕ….
     
  5. Anonymousm

    Anonymousm Магистр

    Скорее всего звонили не из банка, а из коллекторского агентства. Есть у них такая фишка, как представятся сотрудниками других организаций. Войти в Вашу квартиру они имеют право только по решению суда в присутствии судебных приставов и сотрудников полиции. Так как именно вы являетесь собственником жилья, а не Ваш сын. Здесь есть много нюансов в Вашу пользу, вплоть до того, что можно подать в суд на агентство за попытку вторжения в частное помещение и в частную жизнь. А сыну Вашему посоветую одно: пускай договаривается с банком об отсрочке платежа. Банк может пойти на такое действие при определенных условиях. А лучше всего будет, если вы получите консультацию у грамотного юриста.
     
  6. Midaw

    Midaw Бакалавр

    Арест имущества — только по Решению Суда. Могут придти только Судебные приставы с Судебным приказом.
     
  7. Nando

    Nando Бакалавр

    В дополнение к вышесказанному…. Могут забирать только предметы роскоши, то бишь телевизор, микроволновку, диван (если вы на нем не спите) и т.д. и только по решению суда. Жилплощадь ваша, а значит и имущество в нем ваше. На это и ориентируйтесь. Но…. Вот совесть человеческая… не хочу осуждать вас… но… сын не чужой человек, и банки в данном случае правы… может стоит заплатить? 20 тыс. — долг не такой уж большой.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей