Могут ли коллекторы взыскать долг за последние 7 лет?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Larri, 8 май 2018.

  1. Larri

    Larri Бакалавр

    Могут ли коллекторы взыскать долг за последние 7 лет? 7 лет назад был взят кредит, кредит не погашался изначально. Банк 5 лет назад передал долг коллекторам. Все это время претензий не было теперь приходит бумага от коллекторов с просьбой оплатить долг и готовы списать проценты. Срок исковой давности 3 года? С какого момента начинает течь срок исковой давности?
     
  2. Collina

    Collina Бакалавр

    Игнор. Все на лоха. Ни копейки добровольно.
    посылайте всех на 3 буквы, т.е. в суд
     
  3. FAKKA

    FAKKA Бакалавр

    Пусть подают в суд. Там заявите о пропуске срока.
     
  4. Lukrom

    Lukrom Студент

    Коллекторы вообще ничего не могут. На бумаги советую вообще ничего не отвечать, чтобы не восстановить срок исковой давности.
     
  5. Panasys

    Panasys Бакалавр

    Дело то закрыто, о каком долге может идти речь? Тут только одно-приставы откопали бумажки и пользуясь тем что большинство людей законов не знают, решили денег срубить, попросту говоря, мошенническим путем решили освоить чужие средства… только так. Пусть исполнительный лист покажут, если нет, к ментам идите, пусть дело о вымогательстве и мошенничестве против них возбуждают.
     
  6. Markab

    Markab Бакалавр

    С рок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Но применит его суд только по вашему ходатайству. Нет ходатайства — нет исковой давности.
     
  7. Andland

    Andland Магистр

    СИД начинает исчисляться с момента прекращения срока действия договора (ч. 2 ст. 200 ГК). А все остальные догадки — на усмотрение суда! Бывают случае, когда суд применял позицию заемщика. Бывала наоборот.
    Учитывайте одно. СИД не списывает задолженность и не прекращает обязательства. Можно, конечно, плюнуть и просить коллекторов подавать в суд, но не будьте так наивны. вы же участник «битвы экстрасенсов». Хорошо подумайте. Если деньги есть — просите списать часть суммы. Просите предоставить документы по долгу. И погашайте! Если денег нет — решать Вам.
     
  8. Misterjay

    Misterjay Бакалавр

    Как бы там ни было, ни в коем случае не разговаривайте с коллекторами. Не отвечайте на их письма и даже звонки, ибо они могут использовать малейшую возможность для того, чтобы срок исковой давности возобновлялся. Одним словом, МОЛЧИТЕ ГРОМЧЕ. Сделайте вид, что вас нет на этом свете. Вот если получите повестку именно из суда (что маловероятно), то в суде сделаете изумленное лицо и спокойно заявите о пропуске исковой давности. Такие банковско-коллекторские трюки известны — стоит вам «откликнуться» — и вы в западне: долг признали.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей