Альфа-Банк передал мой долг коллекторам. Что делать мне?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Coturnix, 16 фев 2018.

  1. Coturnix

    Coturnix Бакалавр

    Альфа-Банк передал мой долг коллекторам. Что делать мне? Можно ли договориться? Как себя с ними вести?
     
  2. BiznesMan

    BiznesMan Магистр

    Коллекторов игнорировать ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ! Договариваться с ними не надо!
     
  3. Pheno

    Pheno Магистр

    ДА никак. Деньги вернуть и обсудить условия выплат. И банк и коллекторы работают в рамках закона. Будете быковать — другой разговор пойдет.д.аже законными методами.
     
  4. Lissil

    Lissil Магистр

    Досудебное вымогательство незаконно, пусть идут в суд…
     
  5. Artrhome

    Artrhome Магистр

    Плати, как платила. Узнай у банка они передали или продали ваш долг (если продали, то проценты начислять они не имеют права). Если передадут в суд, то после этого поговорите с приставом. Они чаще всего говорят, что потихоньку платите и все будет норм
     
  6. AleSi

    AleSi Магистр

    Если банк продал ваш долг коллекторам, готовьтесь к жесткому психологическому давлению. Коллекторы будут приходить к вам домой, звонить на работу, рассказывать вашим знакомым и соседям о том, что вам нельзя доверять. Более того, аналогичное давление может оказываться на ваших близких: ночные звонки родителям, посещение детского садика или школы, где учатся ваши дети, и тому подобное. Как правило, этих неприятностей можно избежать, если правильно вести себя при первых звонках коллекторов.
    Когда вам звонят коллекторы, в первую очередь нужно помнить, что большинство их методов незаконно. Например, звонки после 23:00 можно квалифицировать как хулиганство, требование денег – вымогательство. Представители коллекторов прекрасно это понимают, и ориентируются на тех, кто не знает своих прав. Чтобы повернуть разговор в свою пользу, вам достаточно придерживаться следующих правил:
    Как только вы поняли, что вам звонит коллектор, скажите собеседнику: «Подождите минуту, я включу запись разговора». Большинство современных мобильников имеют функцию диктофона (постарайтесь заранее изучить свой телефон), но даже если у вас такой возможности нет – ничего страшного. Просто скажите коллектору, что вы включили аудиозапись и можете продолжить разговор; этого будет достаточно, чтобы собеседник вел себя более корректно.
    Как правило, коллекторы не скрывают информацию о себе, но сообщают ее только в том случае, если вы сами зададите нужные вопросы. Выясните и запишите следующие детали:
    — ФИО и должность человека, который звонит;
    — полное название компании, которую он представляет;
    — почтовый и юридический адрес этой компании;
    — контактные телефоны. Даже если вы не собираетесь платить, желательно прояснить ситуацию. Уточните, какое отношение звонящий имеет к банку-кредитору, какой договор заключен между банком и коллектором. Выясните, чего от вас хочет коллектор, какую сумму и на каких условиях он требует. При этом нужно помнить, что сказанное по телефону – это только справочная информация, на которую нельзя полагаться с юридической точки зрения.
    Для самого себя определите стратегию: готовы ли вы заплатить, как того требует коллектор, или не готовы. Если вам необходимо собрать дополнительную информацию, чтобы взвесить все плюсы и минусы, так и скажите: «Мне нужно подумать, перезвоните завтра». Как правило, выплачивать долги на условиях коллектора не выгодно, и наиболее частой является стратегия «не платить».
    Итак, если вы не собираетесь платить на условиях коллектора, то продолжать телефонный разговор не имеет смысла. вы можете просто положить трубку, но лучше четко обозначить свою позицию: «Я не согласен с вашими условиями. Дальнейшее общение – только через суд. Если вы будете меня беспокоить, я напишу заявления в полицию, прокуратуру и центробанк.» Если вы не юрист, не пытайтесь вступать в дискуссии. Придерживайтесь простой, но твердой позиции: «Общение только через суд, будете звонить – напишу заявление о вымогательстве». Повторяйте это каждый раз, когда вам звонят, и после этого кладите трубку. Если эта формула не поможет, после восьмого-десятого звонка смело пишите заявления в полицию и прокуратуру.
    Важно понимать, что в любой ситуации есть своя специфика, так что нельзя дать идеальный совет на все случаи жизни. Ваша стратегия должна подстраиваться под конкретные условия кредитного договора, особенности банка, коллектора и т.д. если у вас есть знакомый юрист, обязательно расскажите ему про свою ситуацию и попросите совета.
     
  7. E-special

    E-special Доцент

    Если Вам позвонил коллектор или банк, то не паникуйте! Это всего лишь его РАБОТА. Спокойно, внимательно и не перебивая выслушайте, а потом так же спокойно и уверенно ответьте: Уважаемый __ __ __ __ __ __ __ __ — вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником (банка) ______________________, но к сожалению при разговоре с Вами по телефону я не могу ВАС идентифицировать, потому что не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете претензии. Поэтому перед тем как сделать очередной звонок, я убедительно прошу ВАС сделать следующее (можете записать, а то боюсь, сразу не запомните) Запомните, — для того чтобы обращаться с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов, а именно: Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» ч. 2 ст. 183 УК РФ п. 3 Ст. 857 ГК РФ Ст. 15 Закона РФ от 07,02,1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Ст. 168 ГК РФ, ч. 1 Ст. 422 ГК РФ, Ст. 438 ГК РФ, Ст. 441 ГК РФ, Ст. 445 ГК РФ, Ст. 819 ГК РФ, п. 1 Ст. 846 ГК РФ Ст. 167 п. 1 ГК РФ п. 2 Ст. 167 ГК РФ Ст. 820 ГК РФ Ст. 807 ГК Ст. 17 п. 2 ЗоППД А также я предупреждаю Вас, что в случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников Вашего (банка) ведомства, (а так же приезда по моему адресу проживания), данные действия будут расцениваться как вымогательство и вы или сотрудники Вашего (банка) ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса и до свидания. Наш телефон стоит на прослушке и записывает все разговоры, которые будут привлечены на суде — мое право Вас об этом предупредить!
     
  8. Gostev

    Gostev Бакалавр

    Две стратегии. Первая — полный игнор. Когда дело зайдет до физических угроз — пишите заявление в милицию. (Сначала изучите кредитный договор, особенно в части переуступки долга). Вторая стратегия — интересная — мало кто использует (нужны понты, иногда крыша). Торгуйтесь с коллекторами. Как правило, они выкупают у банков долг за 15-20% (редко 30%). Поэтому — договоритесь что платите половину (50% долга) и они закрывают тему. Такой договор возможен только с руководителем рекетиров (даже полузаконных) и имея знания об информационной безопасности (не сказать лишнего и быть записанным и т.д.) ….
     
  9. Fartman

    Fartman Магистр

    Скажу как бывалый. 1 — Если сумма небольшая особо трогать ни кто не будет. За копейки рисковать ни кто не хочет. 2 — Если сумма большая и нет возможности сразу отдать. В государстве действует программа по постепенной отдаче. Но главное если собираешься возвращать ХОТЬ ПО 1000 ВЫПЛАЧИВАЙ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. И посмотри в интернете есть хорошие передачи Как не платить банкам. Работает система!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей