Какими полномочиями «владеют» коллекторные агентства?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Fhloston, 30 сен 2018.

  1. Fhloston

    Fhloston Мегамозг

    Какими полномочиями «владеют» коллекторные агентства? Вообще можно ли их послать далеко и надолго?
    Несовершеннолетний ребенок был дома один, они представились милицией предъявили какое то удостоверение и дверь была открыта! Составили опись имущества… заставили 17 летнего расписатся за то, что продано оно не будет и вывеено…, сейчас меня приглашают к ним в «гости»
     
  2. Kilapoun

    Kilapoun Бакалавр

    Коллекторские агентства, это никто. Никаких полномочий входить в помещение, а тем более что то описывать у них НЕТ! Можно спокойно писать заявление в прокуратуру.
     
  3. Infarh

    Infarh Бакалавр

    Коллекторские агентства обладают теми же полномочиями, что и другие предприниматели, например, чистильщики обуви, частные таксисты и торговки бубликами: -) Если считаете, что в Ваше жилище коллекторы вошли против воли лиц, в нем проживающих (т.е. против Вашей воли, введя в заблуждение несовершеннолетнего члена семьи), то обращайтесь с соответствующим заявлением в следственный отдел при прокуратуре по месту жительства. В заявлении просите привлечь этих коллекторов к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ, это «прокурорская» статья… В таком случае, поход «в гости» к коллекторам будет более эффективным — объясните им, что даже если в отношении этих уродов в возбуждении уголовного дела откажут, бесконечные обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с Вашей стороны сделают их телодвижения по возврату задолженности материально невыгодными для них (на адвоката больше потратят, чем сами заработают) … Хотя можно и просто их послать…
     
  4. Midnight

    Midnight Студент

    Кто же такие антиколлекторы?
    Если вы с ними еще не сталкивались, то естественно предположить, что они действуют в противовес коллекторам. Действительно, коллекторы — это те люди (юридические службы), к которым обращается банк для содействия во взыскании долга. Коллекторы, действуя в интересах банка-кредитора, пытаются всеми возможными путями заставить должников немедленно погасить начисленный долг, чего бы им – должникам — это не стоило.
    Ну, а антиколлекторы — это люди (юридические службы), которые действуют в интересах должников, пытаясь в существующих правовых рамках добиться снижения долга и щадящей схемы его уплаты. Название «коллектор» произошло от английского глагола «collect» — «получать», «собирать», т.е. «коллектор» — это «собиратель», соответственно «антиколлектор» — «антисобиратель», хотя, пожалуй, слово «антиобиратель» было бы точнее.
    Если вы готовы предположить, что антиколлектор поможет Вам физически уничтожить кредитора или исчезнуть, не заплатив долг, вы ошибаетесь, хотя, конечно, и такие агентства где-то можно найти. Антиколлектор действует абсолютно легальными способами. Он просто помогает Вам оптимизировать Вашу задолженность и пути ее ликвидации. Информация в Интернете и реклама антиколлекторских услуг появилась еще в 2006 году.
    Ее предлагало так называемое «Первое антиколлекторское агентство». На его сайте популярно разъяснялось: «Антиколлекторство — это услуга, которая не позволяет Вашим кредиторам безнаказанно лишать Вас денежных средств или имущества, необходимых Вам для жизни, или смягчить последствия Ваших необдуманных решений…».
    За время, прошедшее с 2006 года, число таких агентств выросло, из чего следует, что они оказались полезными для многих. При этом антиколлекторы подчеркивают, что они работают не с теми, кто мошеническим путем хочет избежать уплаты долга, а с теми заемщиками, которые, действительно, попали в трудное положение и готовы погасить свой долг в разумных пределах и в разумные сроки.
    Что происходит обычно с долгом, который не оплачен вовремя? Правильно, на него начинают «накручиваться» повышенные проценты, причем, «накрутка» со временем растет. И вот уже тот, кто брал в банке взаймы 100 тысяч, должен вернуть 300 тысяч.
    Банк требует, он угрожает подать на должника в суд, он обращается к коллекторам, те звонят и угрожают… На самом деле, банки, как правило, сами затягивают подачу в суд, чтобы накрутить побольше процентов. Они, действительно, пытаются взыскать долг, но в досудебном порядке, так как нормальный судья вряд ли постановит взыскать 300 тысяч вместо 100. Ведь в гражданском кодексе РФ, наряду со статьями, требующими возвращения долгов, есть и статьи, регулирующие «накрутки».
    Например, статья 333 – «Уменьшение неустойки» — гласит: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку». А в статье 404 – «Вина кредитора» — значится: «Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.»
     
  5. Fhloston

    Fhloston Мегамозг

    Я не спрашивала кто такие антиколлекторы… , а этих отморозков… я не просто послала по оставленному номеру телефону… а послала ОЧЕНЬ ДАЛЕКО!
    А завтра я неприменно явлюсь к ним в «гости» с представителями СУ при УВД), и с моим заявлением о пропаже некоторых вещей из квартиры в которую они проникли путем заведения несовершеннолетнего ребенка в заблуждение, и под угрозой физической расправы заставили подписать всякую хрень (сорри за лексикон) в прокуратуру!
     
  6. Midnight

    Midnight Студент

    Вопрос был таков: -"Вообще можно ли их послать далеко и надолго? " Ответ: — Можнно при помощи антиколлекторов…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей