На сколько законны услуги Коллекторских фирм

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем QuieTi, 30 сен 2018.

  1. QuieTi

    QuieTi Магистр

    На сколько законны услуги Коллекторских фирм, и какие могут быть проблемы в результате их привличения?
     
  2. Autodoc

    Autodoc Бакалавр

    Коллекторские фирмы работают в соответствии с нормами ГК (Гл. 43)
     
  3. Algal

    Algal Магистр

    Они абсолютно незаконны, проблема — ук рф
     
  4. Remkuz

    Remkuz Бакалавр

    Деятельность по взысканию задолженности а если быть точнее по представлению интересов взыскателя в переговорах с должником, в судебных органах и органах исполнения судебных решений абсолютно законна. Незаконными могут быть определенные действия, которые предпринимают коллекторы
     
  5. AndDry

    AndDry Бакалавр

    Вести. ru.
    ГЕНПРОКУРАТУРА России взялась за исследование деятельности коллекторских агентств — структур, созданных для возвращения просроченных долгов. Сейчас по стране это порядка 160 миллиардов рублей. Но как в России слово «коллектор» вдруг стало почти синонимом слова «рэкетир»? Какие методы используют?
    Конечно, антиколлекторы — это обычные адвокаты, юристы, которые помогают отбиться, если ваш долг банку уже продан третьим лицам, если к вам приходит письмо с угрозой, если кто-то шантажирует, например, человек-коллектор с пронзительным взглядом. Он бывший силовик и отличный психолог. Таких называют хард-коллекторами — тяжелой артиллерией. Это они приезжают в гости по ночам, не дают спать, а должника не считают за человека.
    В Генеральной прокуратуре решили спасать граждан, не успевших скрыться от вымогателей. Прокуроры усомнились в законности методов коллекторских агентств и призывают писать заявления.
    «Сотрудники этих агентств всячески стараются походить на госслужащих. Они разрабатывают для себя форму, похожую на форму судебных приставов. Они имеют соответствующие названия. Если звонят в дверь, то говорят: откройте, мы — приставы. Пришли выбить долг — не открывайте. Сразу перезвоните в отделение милиции, службу судебных приставов. Нам известны случаи, когда людей просто избивают», — предупреждает Марина Гриднева, начальник Управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры РФ.
    В коллекторских компаниях не скрывают, что собирание денег таким циничным образом — это, конечно, не самое благочестивое занятие, но тут же резюмируют: деньги, особенно выданные в долг, не пахнут.
    «Письмо счастья» из долгового агентства. В нем коллекторы требуют у должника заплатить деньги — сумма около 400 тысяч рублей. Внизу под подписью и печатью председателя правления — вполне официальная угроза: «В случае непогашения вами задолженности агентство вправе применять к вам те методы взыскания, которые сочтет необходимыми. За действия агентства банк ответственности не несет».
    После такого послания нужно действительно писать заявление в прокуратуру, ведь методы взыскания у этих коллекторов бывают самые разные.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей