Кто такие коллекторы, могут ли они с меня что-тол поиметь?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Hajok, 5 янв 2019.

  1. Hajok

    Hajok Магистр

    Кто такие коллекторы, могут ли они с меня что-тол поиметь, если я уже погасила кредит перед банком и имеется справка? Брала в кредит планшет, 10 000. И так переплатила банку 18 000 (просрочивала платежи), теперь еще названивают, хотя уже два месяца как погасила. Мама говорит, что раз банк продал мое дело коллекторам, то у них теперь свои правила и ставки, и они могут абсолютно на любую сумму меня раздеть, и я ничего не смогу сделать. Это так?
    Или это может быть развод? С ними можно как угодно говорить — даже вешать трубку? Слышала что нельзя например говорить «Я ничего не должен», нужны определенны речевые обороты, т.к. разговор записывается.
     
  2. Busurban

    Busurban Магистр

    Коллекторы вообще не имеют никакого права вымогать, банк может в суд подать, а вымогать и выбивать это уже прямой наезд. вы в таком случае можете подать в суд, если есть доказательства. А звонки это фигня, если угрозы не поступают, просто говорите сдержанно, без мата, или просто бросайте трубку.
     
  3. Bixitron

    Bixitron Доцент

    Раздеть, с удовольствием, А за погашенное надо справку им показать
     
  4. Hajok

    Hajok Магистр

    Вы серьезно, то есть я могу теперь быть им должна, не смотря на то что перед банком рассчиталась?
     
  5. Bixitron

    Bixitron Доцент

    Не, только раздеть тебя, Иди в банк, к коллекторам и справку им покажи, Думаю снимут с учета и заживешь с планшетом,
     
  6. Chocolider

    Chocolider Доцент

    Коллекторы-люди выбивающие деньги которые выбивают деньги из клиента который не хочет отдавать добровольно деньги
     
  7. Hajok

    Hajok Магистр

    А что по моему вопросу — имеют ли они сейчас право на какую-либо сумму?
     
  8. Boreas

    Boreas Магистр

    Если кредит погашен, то бояться нечего, желательно иметь справку на руках об отсутствии задолженности. Когда позвонят коллектора, то спокойно надо объяснить когда был погашен кредит, по возможности можно им по электронке подтверждающие документы выслать, после этого звонить не должны.
    Если кредит не был погашен, тк были просрочки, то скорей всего начислялись пени и при неверном расчете задолженность могла быть не погашена полностью. Тогда лучше обратиться в банк, узнать что с кредитом, ну и там уже платить или не платить — Ваше дело)
    Коллекторы взыскивать, предъявлять могут только в рамках действующего кредитного договора или решения суда. Опять таки, если кредит не погашен, уточните есть ли решение суда, если есть, то должны в рамках этого решения. Если в суд никто не ходил (а скорей всего так и есть), то внимательно изучите договор, там все проценты, пени, штрафы расписаны.
     
  9. Ragnit

    Ragnit Бакалавр

    Мама молодец, закошмарила дочку)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей