Может ли банк продать долг коллекторам после решения суда

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Dellen, 3 сен 2015.

  1. Dellen

    Dellen Доцент

    Может ли банк продать долг коллекторам после решения суда?
    Постановление еще не получено. Банк подал в суд для взыскания долга. На руки решение еще не выдали. Но после суда поступают письма от коллекторов о взыскании и о применении мер. Как поступать в такой ситуации? Может ли банк одновременно подавать в суд и обращаться к коллекторам? Могут ли коллекторы после суда взыскивать долг? Хэлп!
     
  2. Klaidy

    Klaidy Доцент

    Коллекторы долг взыскивать не могут. Запрещает ст. 330 УК РФ. Однако гражданин может представлять интересы банка, имея соответствующую доверенность, а значит принимать меры в порядке установленном законом. Если суд удовлетворил иск банка, то после вступления в законную силу судебного решение, будет выдан исполнительный лист, который передается судебным приставам. Только судебные приставы наделены правом на исполнение этого судебного решения. Банк являясь кредитором, может продать Ваш долг в любой момент до времени полного исполнения Вами долговых обязательств. О заключенном договоре цессии, участники этой сделки обязаны уведомить Вас письменно. В случае если долг продается после вынесения судом решения, то новый кредитор обязан обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.
    А потому, с учетом вышесказанного, разберитесь, что у Вас происходит.
     
    Khangpham, Mafashion, KristianS и 9 другим нравится это.
  3. Dellen

    Dellen Доцент

    Вено ли это утверждение: решение суда может исполнять кто угодно на усмотрение стороны, подавшей в суд… исполнительный лист забирает истец и может его приставам на исполнение отдать, а может и коллекторам… это на усмотрение истца выигравшего дело…
     
  4. Klaidy

    Klaidy Доцент

    А что не понятно в моем предыдущем ответе? Повторю и выделю жирным: Полномочиями исполнения судебных решений наделены только приставы! Если исполнением судебного решения займутся коллекторы, то эта их деятельность попадет под ст. 330 УК РФ. Поэтому на сегодня ни один коллектор себя таким не назовет. Он будет иметь доверенность от банка и как представитель банка может просить Вас погасить долг, а при Вашем отказе попытаться принять меры, чтобы приставы более активно относились к исполнительному производству о взыскании с Вас присужденной судом задолженности.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!
    Khangpham, Mafashion, KristianS и 17 другим нравится это.

Поделиться этой страницей