Отец умер и вместе с наследством оставил кредиты

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Korablik, 23 мар 2016.

  1. Azbest

    Azbest Мозг

    Ст. 1175 СК РФ — вместе с наследство наследники принимают и ответственность по долгам — не более суммы наследства. Только странно, откуда об это узнали в банке — что вы приняли наследство, неужели вы обсуждаете свои финансы со всякими телефонистами? Ужас какой, прекратите немедленно.
    вообще, ничего страшного, если долг передадут коллекторам — это лучший вариант — возможно, они будут названивать Вам и прошляпят СИД — а сделать по факту они ничего не могут, у коллекторов ровно столько же прав и возможностей как и у любого хлебного ларька или парикмахерской — ниче страшного. А вот если выиграют суд — то пристав взыщет — пристав, это не какой то там смешной коллектор — у него реально есть законные возможности.
     
  2. Korablik

    Korablik Бакалавр

    Да, мама у меня доверчивая, может всем все рассказать даже по телефону. Они же ей звонят, не мне. Они ее почти уговорили выплатить деньги сейчас в полной сумме, запугав судами и тем, что отнимут квартиру и машину. Что такое СИД?
     
  3. Azbest

    Azbest Мозг

    Маме передайте — что это показатель неграмотности, это просто из вопроса безопасности своей и семьи. Ничего страшного в суде нет — в суде зато У Вас будет возможность увидеть все документы — и понять что с процентами — банк будет доказывать свои полномочия. Если, конечно, подадут в суд. Никто ничего не отнимет, конечно, для того, чтобы судебный пристав начал взыскание. Нужно судебное решение. Банки ничего взыскивать не могут и не будут, но любят пугнут, рассчитывая на неграмотность должника.
     
  4. Korablik

    Korablik Бакалавр

    Еще банк говорит, что процент по кредиту 42 процента, а в договоре указан 39,5.
     
  5. Azbest

    Azbest Мозг

    Поменяйте свое отнроление к ситуации. Сейчас — это должно банк волновать, как мотивировать Вас на оплату, вы спокойно ждете обоснований требований. Конечно, не по телефону, зачем? Зачем Вам ломать голову, почему банк предлагает иной процент — пусть банк для начала докажет, что у него вообще есть полномочия, пусть подает в суд, там и решаете цивилизованно. Конечно, было бы лучше. Если бы банк вообще не знал о смерти должника- Ваша мама сама себе сделала хуже. Рассказав это, это не является ее обязанностью — извещать весь мир о смерти того или иного лица.
     
  6. Begemot

    Begemot Мозг

    В отношении имущества, полученного по наследству, право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента госрегистрации этих прав (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
    В соответствии с ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    нотариус по месту открытия наследства принимает также претензии от кредиторов наследодателя и доводит об этом письменно или устно до сведения наследников, разъясняет порядок погашения долга и приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство.
    При отсутствии заявления нотариусу о принятии наследства, но совершении фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства, наследник может быть признан фактически принявшим наследство и на него могут быть возложены обязанности по исполнению обязательств перед кредиторами наследодателя.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей