Надо чуток разобраться!

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Maxiput, 18 мар 2018.

  1. Maxiput

    Maxiput Бакалавр

    Надо чуток разобраться! Вот подскажите пожалуйста если у меня друг взял в 2006 году кредит, пару раз оплатил, и в дальнейшем не получалось платить, причина на то есть, и очень серьезная! Не звонили одно письмо прислали, и тут в этом году звонок от коллекторов-типа он должен срочно погасить долг?! Я например знаю что есть срок исковой давности, но на коллекторов не действует, угрожают, хомят, матом ругаются, говорят что такой статьи нету! В общей ппц какой-то!
     
  2. Aleksej

    Aleksej Магистр

    Не разговаривайте с коллекторами, сами их посылайте. Не открывайте дверь и не пускайте в квартиру.
     
  3. BLooDS

    BLooDS Магистр

    Что бы определить, применим ли в этом случае срок исковой давности в три года с момента возникновения права, необходимо знать условия договора, и на какой срок был выдан кредит.
     
  4. Billi

    Billi Магистр

    Если правда за вами оброщайтесь в суд с притензией к банку
     
  5. Johnydj

    Johnydj Профессор

    Обратитесь в прокуратуру за защитой Ваших гражданских прав: если кредитор считает Вас недобросовестным должником, то через суд должен решить вопрос о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору и мероприятия по исполнению такого судебного решения будет осуществлять официальная структура — служба судебных приставов. Данная Служба основывает свою деятельность на Федеральном законе «Об исполнительном производстве», в то время как деятельность так называемых коллекторских
    агентств в правовом отношении не урегулирована. Следовательно, кредитор обращаясь в отношении Вас вместо суда к коллекторам нарушает Ваше гражданское право на рассмотрение спорных отношений по кредиту в судебном порядке, которое (рассмотрение то есть) должно быть всесторонним и объективным, а следовательно нарушает Ваше конституционное право на правосудие. Кстати, что Ваше право нарушается сами коллекторы знают прекрасно. Вот это и есть повод для обращения к прокурору — вы не прячетесь от ответственности, но требуете, чтобы разбирательство по Вашему случаю проходило в порядке, гарантированным Конституцией, а не наскоками полулегальных структур.
    Успехов Вам!
     
  6. Noyon

    Noyon Бакалавр

    Исковая давность 3 года- давно вышла.
    Коллекторов посылайте подальше- никаких прав они не имеют.
    Если угрожают- пишите разговор на диктофон и подавайте заявление в полицию- их привлекут.
    Зачем вы с ними вообще разговариваете- послали бы и все.
    Или делайте так- говорите- погодите минуточку- кладите тел и занимайтесь своими делами- мин через 10- сейчас- сейчас- я его позову- еще мин 10- им быстро надоест.
     
  7. Aligon

    Aligon Бакалавр

    Ваш друг давно мог кредит оплатить, а раз он это не сделал, то письмо, полученное им, было предупреждением от банка. Он его проигнорировала, а зря! Пусть идет в банк и пытается гасить платежи. И перезаключает договор с банком. Хотя если уже есть у них судебное решение на руках, поздно пить боржоми.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей