Капитальный ремонт в многоквартирном доме. Пару лет назад приобрел квартиру

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Kosmos, 15 окт 2018.

  1. Kosmos

    Kosmos Академик

    Капитальный ремонт в многоквартирном доме. Пару лет назад приобрел квартиру. Сам там не живу а сдаю ее. После нескольких квитанций из «ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА», задумался, какого х я плачу за капитальный ремонт если этого капитального ремонта в доме не было лет 10. Крыша течет а подъезд в ужасном состоянии. Для сравнения, живу в другом доме, там каждые два года делают ремонт в подъезде. Живет у нас в этом доме женщина, которая любит под… ачивать наши службы. Молодец. Но в отличии от нее я в этом направлении ленив. Скажите, могу ли я тупо не платить за ремонт, имеют ли ОНИ право в этом случае как то взыскать их. Через суд например или коллекторов нанять? И если все таки будут грозится, то как мне надавить на них? Сразу в суд? Или может я что-то недопонимаю? Может надо лет 30 им платить чтоб они скопили наконец то на ремонт?
    PS. Пытался читать жилищный кодекс, слишком много текста не могу найти конкретной для меня информации
     
  2. Hedgeford

    Hedgeford Мегамозг

    Нет не могут взыскать, по идее фонд дело добровольное. Но ремонт подъезда, тоже не стоит приплетать, это не капитальный, а текущий ремонт, абсолютно другая статья расходов. Капитальный ремонт, как у авто, регламентирован и поводится в определенной переодичность либо в случаях из ряда вон, еще так к сведению, кап. Ремонт не полностью оплачивается собственниками, только процент.
     
  3. Kosmos

    Kosmos Академик

    Тогда насчет текущего. Как его организуют? Его кто-то обязан исполнять или должно проводиться собрание? И входит ли в текущий ремонт крыша?
     
  4. Hedgeford

    Hedgeford Мегамозг

    Мне крайне некогда… пиши на почту — по текущему… проконсультирую… там печатать текст минут 30…
     
  5. Izvon

    Izvon Профессор

    Как ни странно… в 2035 году запланирован капремонт всем домам… а что будет через 19 лет?
    да и поставлен ли ваш дом на очередь?
    вроде как до Верх. Суда кто то уже «дошел» по данному вопросу… народ ждет решения…
     
  6. Pervestor

    Pervestor Доцент

    Ремонт в подъезде это текущий ремонт, а не капитальный. Он из других источников финансируется. Обязанность собственника платить за капремонт установлена законом, не платить ты можешь, но тем самым нарушишь закон. Добровольность не в том, чтобы платить или не платить, а в том, чтобы жильцы решили куда именно платить, в региональный фонд капремонта, т.е. в общий котел или на отдельный счет, созданный только для их дома. Если собственники квартир не приняли решения платить на спецсчет, значит обязан платить в фонд капремонта. Не будешь платить могут взыскать в судебном порядке да еще и с пеней.
     
  7. Kosmos

    Kosmos Академик

    Простите… изначально само государство нарушало закон о капитальном ремонте домов… потом… переложили бремя обязательств на народ и стали визжать — вы обязаны…
    да мне государство много чего обязано… да решило — пошла ты дура на) (рен… вот я и иду туда… успокаивая себя: «Верной дорогой идете товарищи…»
     
  8. Lisdslry

    Lisdslry Доцент

    По капремонту государство Вам ничего предъявить не может, так как не является субъектом в этом вопросе.
    А за капремонт вы не против платить, когда Вам счет предъявят за выполненные работы.
    Организация, которая делает капремонт, берет ссуду в банке на все необходимое для капремонта и делает все необходимые работы по капремонту. Собственники принимают работы и оплачивают все по счету все расходы. Закон не запрещает так делать.
     
  9. Nanucolea

    Nanucolea Доцент

    После вступления в силу Закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт платят собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными.
    Все остальное от лукавого.
     
  10. Qwarfa

    Qwarfa Доцент

    Ежемесячно мы платим за Содержание и ремонт. Ремонт подъезда — входит в эту графу и не реже чем в 5 лет.
    Крыша, стены, трубы — общее имущество жителей дома, за рабочее состояние которого мы платим в эту же графу согласно ПП№491 от 13,08,2006 г.,
    Заявления в Ук,
    ЖилИнспекцию, Прокуратуру — требуем привлечь УК по ст 7,22 и 7,23 и ст. 14,7 КОАП РФ
    ПП№ 354 от 06,05,2011 г, — почитайте, узнаете много интересного.
    ПП№491 от 13,08,2006 г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27,09,2003
    Капремонт — это оброк, отказаться нельзя. Посмотрите на сайте Реформа ЖКХ — когда у вас намечен (но не факт, что сделают, ли сделают нормально)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей