Посоветуйте. Как можно найти компромис с коллекторами?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Gooodz, 8 июл 2015.

  1. Gooodz

    Gooodz Профессор

    Посоветуйте. Как можно найти компромис с коллекторами? В плане задолженности по кредиту? Очень нужно.
     
  2. Quadroon

    Quadroon Бакалавр

    Никакого компромисса с так называемыми коллекторами быть не может. И он — этот компромисс Вам не нужен. У Вас заключен был договор с банком, и только банк имеет право с Вас требовать выполнения обязательств по договору. Передача требований (и Ваших личных данных) посторонней частной организации незаконна. Потому как коллекторские агентства не имеют права заниматься банковско-финансовой деятельностью. А кроме этого нарушается банковская тайна. Также они не имеют никакого права Вам досаждать (звонками по телефону, угрозами, приходами). Если это присутствует, смело обращайтесь в прокуратуру (не в милицию, там заниматься этим не будут). И не стесняйтесь факта задолженности перед банком. Предупредите этих самых коллекторов (если опять как-то дадут о себе знать), что все отношения с ними вы прекращаете. Что все вопросы вы будете решать с банком. А если будут приставать, вы обратитесь в прокуратуру. И главное — не бойтесь. Эти коллекторы — никто и звать их никак. Деятельность их законом не регламентирована. И действуют они на свой страх и риск. Как правило, это выражается в психологической атаке. Но это противоправное действие…
    Конечно, по долгам надо расплачиваться. Но всякое в жизни бывает. Попытайтесь с банком договориться о реструктуризации долга, отмены штрафных санкций. Банк может согласиться, а может обратиться в суд за взысканием задолженности. Ну что же… Представите суду свои аргументы (потеря работы, болезнь, непредусмотренные платы за операцию, например и т.д.). Как правило, суды учитывают уважительные причины и, как минимум, снимают все штрафы и неустойки. Кстати, и в этом случае, если вы опять не будете или не сможете платить, претензии к Вам опять же могут предъявлять только судебные приставы-исполнители по заявлению банка при наличии исполнительного листа. А не какие-либо, повторяю, частные коллекторы от имени банка… Кстати, насчет антиколлекторов, которых тут Вам посоветовали… Слышал, что уже есть коллекторские и антиколлекторские агентства с одними и теми же сотрудниками, ну и владельцами, конечно. Так что, если будут «доставать», повторяю, — только к прокурору…
     
  3. Liker

    Liker Магистр

    Деньги платить, это не их задача, поиск компромиссов
     
  4. AleksKabs

    AleksKabs Бакалавр

    Задолженность по кредиту — прерогатива суда. Исполнение, тоже в рамках закона.
    коллектор — субъект не однозначный. Рекет в стране пока не разрешили.
    Приходят домой — угрожают — вызывайте милицию, помогает. Звонят по телефону, заблокируйте их номера, подайте в милицию заявление о преследовании… Нужно знать ситуацию точно. Кстати, о антиколлекторах слышали?
     
  5. Daily

    Daily Магистр

    Послать их куда подальше- у них никаких прав нет и никакой компромисс с ними не нужен.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей