Коллекторы говорят вне закона. Это правда?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Alexusua, 4 ноя 2018.

  1. Alexusua

    Alexusua Бакалавр

    Коллекторы говорят вне закона. Это правда?
     
  2. Ozymandius

    Ozymandius Профессор

    Ну почему же — законны, только их методы зачастую незаконны.
     
  3. PageUp

    PageUp Доцент

    Уже нет
    с прошлого лета законны
     
  4. Nikolayka

    Nikolayka Магистр

    В рамках законов РФ, как частные компании
     
  5. Goldix

    Goldix Магистр

    Они не незаконны, их деятельность не регулируется законодательством, кроме свежего закона «О потребительском кредитовании». А по сути полномочий у них как у вашего соседа и все законодательство на них действуют так же.
     
  6. Loney

    Loney Магистр

    Не правда! Если нет закона о коллекторской деятельности — это не значит, что организации, которые занимаются взысканием долгов незаконны. Они существуют точно также как и другие компании, платят налоги и так далее… Наше законодательство не запрещает заниматься тем, чем они занимаются. Например, есть частные бухгалтеры, которые ведут бухгалтерию небольших фирм. Ведь у них тоже нет закона, скажем, «о бухгалтерской деятельности».
    Или почему вы не спрашиваете, законны ли «анти-коллекторы»? На мой взгляд они деньги тянут похлеще чем вышибалы из 90-х. А доверчивые должники, вместо того, чтобы платить кредит — каждый месяц несут деньги им.
    Не так давно вышел закон «о потребительском кредитовании», который частично легализовал коллекторов. В этом законе сказано, что банком разрешено продавать и передавать долги для взыскания.
    Так что мое мнение — коллекторы вполне законны. Думаете, если бы они были бы не законны, то, учитывая многочисленные жалобы в их стороны, их не закрыли? Все это доказывает — что они законны.
    К сожалению придется с этим смириться. И кредит лучше платить.
     
  7. Recaro

    Recaro Бакалавр

    Немного не так. В их полномочия входят только звонки и, что крайне редко бывает, подача иска в суд. А крайне редко, т.к. целого комплекта документов на должника у них почти никогда не бывает. Одни понты
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей