Являются ли вымогательством

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем JohnnyD, 30 авг 2015.

  1. JohnnyD

    JohnnyD Доцент

    Являются ли вымогательством, либо другим уголовно-наказуемым деянием следующие действия: Сначала ситуация:
    ________________
    Есть компания. Мелкая фирма, магазин или что-нибудь такое. Ну не понравилось оно негодяю, а может и напротив — приглянулось. Есть у нее рабочий телефон, скорее всего мобильный, это не принципиально. И хоть какой-нибудь сайт, либо банально группа в «Вконтакте», где он указан.
    А есть собственно негодяй, который размещает на всяких "Avito" разные привлекательные объявления о продаже автомобиля, холодильника, да хоть фалоимитатора по привлекательнейшей цене. Указывая номер фирмы, разумеется. Несложно догадаться что звонков будет много. Очень много. Скажем прямо — дохера. С утра до ночи.
    Сколько головной боли, нервов и убытков принесет такой финт жертве — думаю легко представить.
    Спустя неделю — звонок с очередного номера, только на проводе уже не потенциальные покупатель холодильника и самотыка, а негодяй, который предлагает за скромную (или не очень) сумму, переведенную на эл. Кошелек уладить этот вопрос.
    ___Теперь вопросы: ___
    1.) Само по себе размещение объявлений с чужим номером что-либо нарушет? Может ли это быть расценено как хулиганство? А как мелкое хулиганство?
    2.) Предложение уладить вопрос подпадает под вымогательство? (технически не соблюдаются условия оговоренные в статье, но все же, как на практике?)
    3.) Манипуляция в целом подпадает под благородную 159 статью? (и снова описание не совпадает с действиями, но как трактует УПК?)
    Нарушает ли эти действия что либо, что называется в лоб, или по крайне мере косвенно (не считая конечно морально-этического аспекта)
    _____________
    Очень интересен совет людей с опытом. Вопрос интригует не на шутку — смотрю в УК не вижу состава, смотрю на ситуацию — вижу вполне грубый криминал. Что скажете?
    P.S. В конце концов, вполне легальные коллекторские агентства работают по практически идентичной методике.
     
  2. Maxvelrich

    Maxvelrich Академик

    Нужно просто написать на сайт об изъятии данного объявления всвязи с тем, что владелец номера не давал согласия на использование его номера в объявлении.
    Статья Мошенничество — предложение техники от неизвестного или группы лиц порочащее лицо компании перед клиентами. Предложенного товара, который вы якобы продаете не существует. Целью является парализация отдела продаж магазина и введение в заблуждение потенциальных клиентов вашей компании с целью получения денежных средств.
     
  3. JohnnyD

    JohnnyD Доцент

    Верно, но это технические нюансы. Негодяй может и на заборе баллончиком написать «Шлюхи, Спайс, по 100 р» А что написано пером, как известно… Впрочем это уже мелкое хулиганство, но все это технические нюансы. Вопрос не столько в том, что делать счастливчику из фирмы, а может ли негодяй пойти под статью, или же это технически невозможно, несмотря на очевидность того факта, что он — редкая скотина. Вот
     
  4. JohnnyD

    JohnnyD Доцент

    Спасибо огромное за поправку!
     
  5. Nordman

    Nordman Доцент

    По первому пункту вопрос не простой. Очень не простой, как кажется на первый взгляд. По второму — однозначно нету никакого вымогательства. Есть всего лишь предложение уладить вопрос. Это как и продавец на заставляет тебя что-то купить, а только предлагает. По третьему пункту — если можно доказать взаимосвязь размещение номера телефона и конечного результата в виде вымогательства, то тогда всем капут будет.
     
  6. Galaxy

    Galaxy Мозг

    Ответ: три раза по 3-м вопросам-нет
     
  7. JohnnyD

    JohnnyD Доцент

    Благодарю
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей