Что ждать от коллекторской организации?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем DarkMaster, 22 мар 2016.

  1. DarkMaster

    DarkMaster Магистр

    Что ждать от коллекторской организации? В августе 2005 г. Умер сын. Перед смертью он взял кредит в банке в виде видеомагнетофона. Очень странно, что банк вспомнил об этом только сейчас, спустя столько времени. Да и не банк вовсе, а коллекторское агентство. Я подзабыла, прошло столько лет, но кажется я в банк возила свидетельство о смерти и писала заявление. Этот видеомагнитофон я и в глаза не видела. Как быть и что может предпринять эта служба.
     
  2. Litdex

    Litdex Магистр

    Они тебя будут пугать всякими страшилками Посылай их вдаль.
    ГК РФ
    Статья 385. Доказательства прав нового кредитора
    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
    Там еще много чего интересного есть, почитай на досуге.
     
  3. DarkMaster

    DarkMaster Магистр

    Ответ был оценен человеком, далеким от коллекторской деятельности и от права в целом. К сожалению, дед, твои изыски даже на балл не тянут, ибо максимум твоих способностей — это выдернутая из закона статья.
     
  4. Litdex

    Litdex Магистр

    Да мне нас рать на твое мнение.
     
  5. RedRitter

    RedRitter Бакалавр

    Утюг на грудь и паяльник в анус.
     
  6. Gavrosh

    Gavrosh Бакалавр

    Исковая давность, пошли они кидаться
     
  7. NickS

    NickS Студент

    Банк должен был сразу после смерти в судебном порядке данные долговые обязательства передать вам. Исковые сроки давности прошли.
     
  8. DarkMaster

    DarkMaster Магистр

    А каковы эти сроки давности?
     
  9. DarkMaster

    DarkMaster Магистр

    Статья 195. Понятие исковой давности
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
    Статья 196. Общий срок исковой давности
    Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
    Статья 197. Специальные сроки исковой давности
    1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
    2. Правила статей 198 — 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
     
  10. Gafitya

    Gafitya Бакалавр

    Исковые сроки навряд ли прошли! Окончание искового срока, это окончание кредита. Если взял, например, кредит на три года, то окончание в 2008, срок истекает в 2011. В коллекторском агентстве не дураки. Если в наследство никто не вступал, то и претензий предъявлять не кому. Ну, а если вы в наследство вступили, то обязаны кредит оплатить!
     
  11. DarkMaster

    DarkMaster Магистр

    В наследство я не вступала. Так я им и сказала, что квартира муниципальная, машин нет. Но они ответили, что это все крупное, а по мелочи придут суд. Исполнители и будут проверять документы на бытовую технику. А мне это надо?
     
  12. Gafitya

    Gafitya Бакалавр

    Если ССП, то придут составят акт, что ничего нет и закроют дело! Если коллекторское агентство, то просто пугают, они то прийти не могут!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей