Имеет ли право оператор связи передавать коллекторам мой долг

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Party, 18 авг 2017.

  1. Party

    Party Мозг

    Имеет ли право оператор связи передавать коллекторам мой долг. Купила сим карту для пользования интернетом. Спустя несколько месяцев перестала пользоваться, т.к. при подключении мне не сказали, что если лимит исчерпывается, то далее плачу. В общем долг набежал около двух тысяч. Симку убрала, а когда решила оплатить, поняла, что мой номер продали другому абоненту. Спустя два года узнаю, что мой долг продали коллекторам. Меня никак не извещали о том, что долг передают никаких писем тне получали. Что делать?
    Сегодня ходила в офис Билайн. В договоре не указано, что в случае не оплаты начисляются пени. В договоре вообще ничего нет. Расторгли договор со мной 1,5 года назад. Правомерно ли начисление пени в случае не оплаты? У меня складывается впечатление, что я взяла кредит…
     
  2. Inmedik

    Inmedik Магистр

    Платить, вероятно.
    или вы еще о чем-то?
     
  3. Party

    Party Мозг

    Спасибо за комментарий, хочу разобраться с Билайном, почему о долге меня не уведомляли.
     
  4. Inmedik

    Inmedik Магистр

    С чего вы взяли, что не уведомляли? Это пока Ваши предположения. Читайте договор правила или что там еще есть. вы ни слова не сказали о том, чем этот долг подтверждается — вдруг окажется, что и судебное решение есть. Тут, конечно, рекомендация забить на него — самый верный способ добавить в жизнь разнообразия. Я бы (после вдумчивого прочтения договора и оценки рисков, конечно) предложил начать с получения от Билайна документов, подтверждающих наличие и размер долга. Но начать надо с документов.м.б., и правда можно забить на этот долг и высидеть до истечения срока исковой давности. Или не парить себе голову грошовым вопросом, тем более при том, что кредитор в 90% случаев удовлетворится и частью долга, если получит их сразу
     
  5. Frad-root

    Frad-root Бакалавр

    Чего? Каким коллекторам? Тебя просто разводят. Забудь.
     
  6. FireBrick

    FireBrick Магистр

    И откуда берутся ТАКИЕ «мудрецы-БАРАНЫ»? Вероятней всего Ваш договор расторгли, нужно прежде чем давать советы ВНИМАТЕЛЬНО прочитать сам договор.
     
  7. Poker

    Poker Студент

    Уведомлять о долге — такой обязанности нет по общим правилам.
    Продать долг их право.
    В идеале Вас должны были уведомить о переходе права требования.
    Если не уведомили — это ничего не меняет, коллекторы будут названивать все равно.
    Выход один — оплатить долг.
    =
    Кстати, возможно долг и не продавали, коллекторы получат деньги, а долг как был так и останется, такое на практике тоже бывает.
     
  8. Party

    Party Мозг

    Спасибо за комментарий, имею ли право я потребовать справку о том, что долг погашен у Билайна и у Коллекторов?
     
  9. Party

    Party Мозг

    Имеете право, но лучше в билайн идите.
     
  10. Diffuzor

    Diffuzor Бакалавр

    Я думаю, что не имеет. Любые операции с деньгами решаются без посредника. А если такое дело, то для этого надо найти закон, т.к. их постоянно меняют.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей