Подскажите как поступать с коллекторскими агентствами

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Radus, 27 мар 2015.

  1. Radus

    Radus Доцент

    Подскажите как поступать с коллекторскими агентствами. Есть долг по кредиту, звонят из коллекторского агентства, временно нет денег чтобы выплатить кредит, может лучше сказать, чтобы подавали в суд?
     
  2. Krokodill

    Krokodill Академик

    Проверьте, имеет ли коллектор право вести с вами переговоры. В кредитном договоре должно быть явно указано право банка передавать задолженность третьим лицам. В противном случае, это будет нарушением банковской тайны. В такой ситуации переговоры с заемщиком может вести только работник банка. Если такое право по договору есть, требуйте заверенную банком копию договора между банком и коллектором, либо оригинал доверенности коллектору на право представлять интересы банка. Задавайте предельно тупые вопросы: «чем докажете, что имеете право вести переговоры?», «где документ, что у вас есть полномочия?», «как вы подтвердите полномочия должностного лица, подписавшего этот документ?» Потребуйте, чтобы все копии были заверены печатью банка и подписью должностного лица, имеющего право заверять документы. Оставьте эти документы у себя. В следущий раз потребуйте подтвердить полномочия лица, заверяющего документы.
    Какие будут действия коллекторов, если должник не платит и не имеет имущества? Только давление. Коллекторы – это коммерческая структура, им невыгодно тратить много времени на человека, у которого ничего нет. Как бороться с коллекторами? Просто не поддаваться давлению. Единственное, что они могут – это доставать звонками.
    Коллекторы часто звонят из офиса, разговоры иногда записываются, есть план по количеству звонков. Предложите коллектору встретиться как можно дальше от его офиса в середине дня. Скажите что-то вроде «вы для меня только голос в телефоне, я хочу проверить ваши документы и полномочия вести переговоры». Создайте ему максимум неудобств. При этом постоянно говорите: я не отказываюсь вести переговоры, а просто хочу убедиться в законности ваших действий.
    Проверьте полномочия человека, который с вами разговаривает. Пусть предоставит заверенные копии документов, что он работник коллекторской компании и имеет полномочия на ведение переговоров с вами. Некоторые коллекторы используют приемы психологического давления, когда каждый раз звонит новый работник и разговор надо начинать сначала. Это отнимает время и нервы, а также дает возможность поиграть в хорошего и плохого. А так любому новому человеку вы можете отвечать «я вас не знаю, докажите, что вы работник коллекторской компании, предоставьте мне заверенные копии документов».
     
  3. Kirgan

    Kirgan Магистр

    Конечно… а то всю нервную систему расшатают….
     
  4. Dominus

    Dominus Бакалавр

    Долги отдавать надо в срок и думать как это будешь делать перед тем как брать!
     
  5. JoeyParry

    JoeyParry Бакалавр

    Возьмите кредлит в другом банке и погасите им предыдущий, и от вас отстанут. Так вы оттянете выплату долга. Но платить вам так или иначе придется
     
  6. Beliy

    Beliy Бакалавр

    Игнорировать!
     
  7. Fatjov

    Fatjov Бакалавр

    Подойдите к коллекторам, проверьте их право на взыскание с Вас долга по кредиту. Вам наверняка предложат соглашение, будете платить в рассрочку. Им важно, чтобы человек платил хоть что-то.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей