Какой срок исковой давности у кредита точнее в течении какого времени банк…

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Godrick, 14 янв 2018.

  1. Godrick

    Godrick Магистр

    Какой срок исковой давности у кредита точнее в течении какого времени банк вправе требовать возврат кредита? Кредит брала в январе 2008 года на один год. На протяжении этих лет ни кто не беспокоил, а сейчас коллекторские агентства замучали.
     
  2. BLooDS

    BLooDS Магистр

    Срок давности по кредиту – это процедура, которая официально закреплен в Гражданском Кодексе РФ. Согласно этому закону срок исковой давности по кредитным операциям составляет 3 года. Другими словами, по истечению этого срока, заемщики вправе отказать банку в выплате своего долга. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд.
    Во-первых, главным условием реализации процедуры отказа от кредита вследствие срока давности, является то, что между банком и заемщиком не было никаких взаимоотношений в течение 3 лет. То, есть недолжно быть ни звонков от банковского учреждения, ни извещений. Как правило, права на взыскание задолженности с заемщика, банк перепродает коллекторскому агентству, которое в свою очередь начинает хотя бы раз в год, но пытаться убедить заемщика погасить свой долг мирным путем. Закон о сроках давности по кредиту считается действительным, если вы не вели телефонные беседы с сотрудником банка или коллекторского агентства в течение трех лет. Кроме того, если не расписывались в заказных письмах от вышеуказанных лиц, а также не являлись самостоятельно в банк.
    Соблюсти ряд этих условий не очень-то и легко, тем не менее, возможно. Но, следует учитывать то, что, если вы хотя бы раз вели разговор с сотрудником банка или коллекторского бюро, то апеллировать в суде сроком давности по кредиту бессмысленно. Скорее всего, банк или коллекторское агентство обязательно приложат в качестве доказательства либо запись вашего телефонного разговора, либо почтовое извещение с вашей росписью о получении письма.
    Если же, в течение трех лет, вам удалось сохранить полное отсутствие взаимоотношений с банком и по истечению этого срока вам пришло уведомление о том, что вам необходимо явится в суд, где банк выступает в роли истца, то вы можете подать ответный иск, в котором апеллируете сроком давности кредита. В таком случае, банк, с вероятностью в 100% примет именно вашу сторону.
     
  3. Godrick

    Godrick Магистр

    Не согласна с вами — переговоры с банком на перерыв в течении срока исковой давности никак не влияют. Вот если в этот период должник проплатил хоть копейку, тогда другое дело.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей