Маму сегодня увезли в больницу, ПОМОГИТЕ

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Lipuchka, 18 апр 2015.

  1. Lipuchka

    Lipuchka Профессор

    Маму сегодня увезли в больницу, ПОМОГИТЕ. Хотят наложить серветут для поиска коллектора, которого 20 лет никто не видел.
    Якобы на нашей земле (земля не приватизирована) есть коллектор (колодец), кто как говорит, из-за которого сейчас авария. За более чем 20 лет проживания никаких следов на нашем участке ни колодца, ни его поломки мы не видели. За эти годы ни одного мероприятия водоканала по обслуживанию этого колодца не было, документов не предоставляют на него, судя по всему их просто нет у водоканала. Просто им кто-то якобы сказал, что он у нас есть. Уже незаконно, без нашего согласия заходили на участок, искали минут 20, не нашли. Ушли сами, никто их не выгонял, хотя действиями возмутились, конечно. Сейчас маму таскают в поссовет, угрожают наложить серветут на землю. Возможно ли это при данных обстоятельствах. Просто уже невозможно терпеть, несколько лет назад тем же водоканалом была отрезана вода у нас в квартире (собственника 2, мама-пенсионерка и я, на данных момент у меня 2-е детей (жить там не можем, т.к. ни воды, ни канализации из-за этого), живет только мама, еще несколько лет продолжали оплату то за воду и кан-ю принимать, то за пользованием колонкой (которой там нет, за водой нужно идти за несколько километров). И в ком. Хоз. Писали, и в сэс ходили, в прокуратуру несколько раз — даже не ответили. Огород и сад пришли в запустение, молодые деревья все погибли. Осталось несколько взрослых, вот теперь поиском этого колодца уничтожат последние. Мало того, что сама не могу пользоваться своей же квартирой из-за детей, как без воды-то, так на маму жалко смотреть просто. Живет там из последних сил, чтобы последнее не растащили, нам сохранить. И помочь можем только изредка. Я дома с 2 детьми, сама учусь, муж вообще очно учится, я сама его раз в 2 недели вижу. Что нам делать?
    На этой земле наш сад. Могут ли наложить сервитут срочный для поиска коллектора как для проведения исследовательских, изыскательских работ? (и смешно и грустно, в таком поселке живем). Или для ремонта коммуналльных сетей, если документально их наличие на нашем участке не подтверждено (скорее всего, см. Выше)? Боимся, что пос. Совет втихую напишет нужный акт, и приедут к нам уже с бумагой. Пока в суде опротестуем (а там тоже заявление еще заставить принять нужно) уже все перекопают, уничтожат, да еще всю глину наверх поднимут. А мы даже возместить ущерб потребовать не сможем. Ведь не собственники земли, получается.
    Вчера ходили с заявлением пос. Совет. Естественно, сначала прочитали заявление, потом сказали, что того, кто может принять заявление нет на месте. Ладно, отправили почтой, хоть через 10 дней, но дойдет. Сегодня маму увезли в больницу, сердце. Приезжали ко мне с пос. Совета, чтобы вручить постановление или уведомление ей (мне не показали). Сказали, земля государственная, и идите лесом, никаких садов они там не видели (это то 3 метровую грушу, например), основание для поисков — авария (ее следов, кстати, тоже не видно на улице). Мне никаких уведомлений не положено, я вообще никто. Или уже наложил пос. Совет секретут, или в ближ. Времени. А узнают, что мама в больнице, опять залезут, и сделают, что хотят. Ищи потом виновных, как по воде эти годы ищем. И везде сами во всем виноваты, давно бы воду за свой счет провели и не мучали их, бедных и несчастны. ПОМОГИТЕ! Было еще много добрых слов, и по воде в том числе. Но ведь не письменно, как всегда, ничего такого, просто помочь хотели.

    В том-то и дело, законы посмотрела. Во-первых, мы не собственники (не приватизирована), во вторых — секретут — публичный, его не только без суда, без общественных слушаний могут наложить, были бы письма жителей (общественное мнение, которое они же сами легко создать могут). Яне нужно узнать, вообще может он быть наложен, если объекта, т.е. документов на него НЕТ, т.е. основание — авария, а то, что документов, подтверждающих, что на нашей земле вообще имеется колодец нет НИКАКИХ. Ни плана, ни других.т. е. Для меня оснований никаких считать, что он там вообще есть. Сегодня столько наслушалась, как мы препятствуем, и т.д. (при этом даже воду не хотят вернуть, там надо-то всего пробку снять) Вот вы бы пустили перекапывать вашу землю без доказательств. Или в квартиру толпу без документов. Да еще после такой ситуации?
    Да нет же, это публичный серветут, я уже искала, акт пос. Совета и все. Чем можем ему помешать. Могу ли я (одна на данный момент) помешать этому, ведь колодца этого нет, ни документов ни плана и т.д. т. Е. Предмета из-за которого наложат серветут нет. Просто в нашем поселке все решается полюбовно, напримет, полюбовно с нашим соседом водоканал маме, мне и моему ребенку (одному на тот момент) взял и отключил воду. А потом правды искать бесполезно, за эти годы воду не вернули, так то, что сейчас натворят, тем более не вернут. Где мы хотя бы оценку ущерба возьмем, в нашем же пос. Совете? У нас денег еле хватает на оплату 2-х квартир, (в которой я с детьми вынуждена жить, и своей), кстати налог на землю на мое имя приходит регулярно, несмотря на заявление пос. Совета, что я там рядом не стояла.
     
  2. Mezantrop

    Mezantrop Магистр

    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
    2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
    3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
    4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
    (в ред. Федеральных законов от 26,06,2007 N 118-ФЗ, от 30,12,2008 N 311-ФЗ)
    5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
    при этом, в случае если вы добровольно отказываетесь предоставить сервитут — обращение в суд с их стороны.
    Как собственник земельного участка имеете право требовать оплату за сервитут. Если разроют что-либо — иск с вашей стороны на рекультивацию земли.
     
  3. Freon

    Freon Магистр

    Попробуйте попасть в НОВУЮ телевизионную программу Елены Прокловой под названием ЖКХ (1-й канал)
    Там помогают в таких сложных ситуаций.
    Главное — не молчите, бейте во все колокола…
     
  4. HEMUL

    HEMUL Профессор

    Может быть наложен только на основании решения суда.
     
  5. Pipeu

    Pipeu Доцент

    Если на вашем участке есть колодец (коллектор) водоканала, и у вас есть какие-нибудь письменные подтверждения того, что водоканал считает этот коллектор своим (письма, уведомления, например или какие еще бумажки, хотя бы в копиях), плюс есть какие-то еще инженерные сети к нему по вашему же участку, и если участок у вас в собственности, обращайтесь в суд для взыскания с водоканала арендной платы за землю, на которой находится их собственность. Они обязаны платить вам аренду. Если этот колодец ими не используется и отрезан, то, скорее всего, они от него откажутся, потому что кому охото вам платить аренду. Это несложный судебный процесс, но вам понадобится юрист, специализирующийся на земельных отношениях и объектах недвижимого имущества такого рода как коллектор.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей