Банк продает коллекторам долг или остаток долга?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Gregoryi, 22 апр 2018.

  1. Gregoryi

    Gregoryi Доцент

    Банк продает коллекторам долг или остаток долга? И за какие %, от долга или от остатка? А пенни и штрафы при таком раскладе входят в сумму долга?
     
  2. Adbizz

    Adbizz Мегамозг

    У них свои договоренности
     
  3. Gregoryi

    Gregoryi Доцент

    А какие? Если судя по всему, коллекторская деятельность незаконна?
     
  4. Adbizz

    Adbizz Мегамозг

    Документа регламентирующего деятельность нет. Все пока основается на договоре цессии!
     
  5. Oncat

    Oncat Академик

    Между банком (цедентом) и коллекторским агентством (цессионарием) заключается договор уступки прав требования. Кредитные организации при обращении в коллекторские агентства руководствуются ГК РФ, который в п. 1 ст. 382 установил, что право (требование), принадлежащее кредитору (банку) на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Пункт 2 данной статьи определяет, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому, если в договоре нет условия о запрете передачи кредитором прав требования третьим лицам, то банк вправе заключить договор цессии и передать по нему право требования исполнения Вами обязательств по кредитному договору. При этом коллекторскому агентству передается вся (!) сумма задолженности, в т.ч. пени и штрафы.
     
  6. Gregoryi

    Gregoryi Доцент

    Огромное Спасибо, стало чуть яснее
     
  7. Kalin

    Kalin Профессор

    Конечно, остаток. Потому что если погасили часть, то это уже не долгн, нет прав требования. А за сколько — это их договорные отношения
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей